Новости культуры российских регионов
14 августа 2013
Сибирь

47 тысяч миль под парусами

В областном художественном музее открылась выставка «Русские паруса».

425 дней или 14 месяцев, с 20 мая 2012 по 20 июля 2013, длилось кругосветное путешествие четырехмачтового парусного барка «Седов». Три океана, четыре континента, больше 30 государств прошла и посетила команда, 28 раз переводила она стрелки часов назад. Фотоотчет о  кругосветке «Седова» презентовал Владимир Манилов, томский путешественник, фотограф, краевед, художник и геолог.  

Из 47 тысяч миль Владимир Манилов прошел с «Седовым» около 25 тысяч миль, проведя на легендарном судне 9 месяцев. Ступил он на судно в Гётеборге как победитель всероссийского конкурса «Семеро смелых», а сошел во Владивостоке.

- Выставка «Русские паруса» задумывалась Сергеем Апрелевым, моряком-подводником, кинодокументалистом и фотографом, директором международного кинофестиваля «Море зовет», как прелюдия к фестивалю документальных фильмов о море, а получилась передвижной, - пояснил Владимир Васильевич на открытии. - Она действительно в апреле этого года в Санкт-Петербурге предваряла показ конкурсных лет, а потом переехала в Нижний Новгород, до Томска добрались только  65 фотографий, которые представляют первые два этапа экспедиции, третий пока не вошел.

Пять фотографов, Сергей  Апрелев, Анатолий Васильев, Владимир Манилов, Алексей Васильев и Владимир Штрик, показали не только романтику морских путешествий и красоту экзотических стран, но и нелегкую учебу курсантов. Ведь «Седов» - это учебное судно, хоть и приписано оно Росрыболовству. Тем не менее, зрителями даже снимки с парусных авралов были признаны романтическими.

Выставка не только позволяет заочно путешествовать по разным странам, но и вселяет гордость за Россию, воспитывает патриотизм. Томский участник кругосветной экспедиции Владимир Манилов напомнил, что она была посвящена первому походу русских мореплавателей вокруг света под руководством Крузенштерна и Лисянского и 1150-летию зарождения российской государственности. Примечательно, что день открытия, 9 августа, совпал с 299 годовщиной первой победы русского флота над шведами при Гангуте.