Новости культуры российских регионов
10 августа 2013
Поволжье

Открылась выставка «Люди & Куклы»

В галерее «Новое пространство» Самарской областной библиотеки открылась выставка «Люди & Куклы», на которой представлены работы 13 самарских авторов, выполненные в различных техниках и стилях.

Поселившиеся в галерейном пространстве куклы эксклюзивны, и большинство из них уже находятся в частных коллекциях. Организаторы постарались собрать в галерее только состоявшихся авторов, работы которых уже выставлялись и в столицах, и за рубежом. Пожалуй, это основное, что объединяет их. При этом у каждого из кукольников своя техника, свои секреты, свой авторский стиль, и главное - свой индивидуальный сказочный мир, персонажи которого оживают в руках мастера и переселяются в реальное пространство. В числе поселившихся до конца августа в галерее: мальчик–«единорожек», убегающий от Алисы Белый Кролик с часами в руках, немного помятый толстый человечек в сюртуке детской шапке с ушками и с невероятно грустным и добрым взглядом, угрюмый шарманщик, мечтающая девочка-подросток на груде чемоданов и смуглая красавица с крыльями за спиной.

На выставке представлены работы 13 авторов, у каждого из которых свой уголок, вернее, домик, обозначенный нарисованной черепичной крышей и «оконцами», сквозь которые мы видим то, как создается кукла. На фотографиях руки, лепящие маленькие ножки или ручки, и даже острый нож рядом с доверчивым лицом будущей куклы. Идея выставки, как рассказала руководитель галереи Светлана Данилова, в том, чтобы показать этот мифологический процесс создания от начала до конца, именно поэтому в рамках выставки пройдут обучающие мастер-классы. Но и это еще не все: в галерейном пространстве постарались выстроить целый город мастеров, в центре - выполненные одним из авторов выставки Алисой Якиманской маленькие домики – это площадь города, от которой расходятся улицы, где и «живут» люди и куклы.

И специально для этой выставки автор Татьяна Малушкина создала еще и куклу Мэри Поппинс в человеческий рост. Леди сидит на лавочке, смотрит на все происходящее, и каждый из посетителей может с ней сфотографироваться.