Новости культуры российских регионов
10 августа 2013
Поволжье

В Самаре открылась выставка Светланы Немонтовой

Основные темы ее работ - материнство, любовь, женственность, воплощенные в образе Евы.

Выставка художницы–наивистки Светланы Немонтовой, открывшаяся на днях в Художественном музее, свидетельствует о том, что выплескивать свои эмоции, переживания и радости лучше всего на бумагу или холст, а публика, искусствоведы пусть потом разбираются, искусство это или нет. В любом случае художница, не имеющая профессионального образования, вот уже 17 лет пишет картины, пишет в первую очередь для себя.

Первое время, как рассказала автор, свои работы она только дарила, сейчас их уже покупают.  А началось все с того, что Светлана привела двух своих сыновей в художественную школу, потом попросила педагога и ее научить рисовать, а спустя два года в школе искусств города Липецка состоялась ее первая выставка.

Сегодня ее произведения находятся в коллекциях Оренбургского, Самарского, Курганского художественных музеев, в Музее наивного искусства в Москве, Самарской детской картинной галерее, в Центре изобразительных искусств города Липецка. Светлана - участница международных фестивалей наивного искусства «Фестнаив» в 2007, 2010 и 2013 годах.

На выставку в Самарский музей художница привезла работы, посвященные Еве – как воплощению женской сущности. Здесь можно увидеть и Еву кормящую, слившуюся со своим младенцем в единое целое. На картине «Ева в задумчивости» мы видим только силуэт лежащей на боку молодой женщины, написанный сочной оранжевой краской. На другой работе - баба, укутанная, словно кулек, идет зимней дорогой из бани. В одной ее руке тазик, другой она прижимает к груди спеленатого ребенка.

Центральная картина выставки - «Ева обманутая», в которой совершенно неженственная, косолапая, напоминающая, скорее, маленькую девочку Ева подставила, оттопырила одно ухо, доверчиво внимая хитрому змею.

Перед посетителями выставки предстает сказочный, полный ярких красок мир Светланы Немонтовой, рождающий светлые и радужные эмоции.