Новости культуры российских регионов
10 августа 2013
Поволжье

Фестиваль балета откроется «Спящей красавицей»

XIII фестиваль классического балета, собирающий ежегодно лучших российских танцовщиков, пройдет в этом году во второй половине октября и откроется балетом «Спящая красавица».

Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест, проходящий ежегодно в Самаре, всякий раз становится ярким событием театрального сезона и собирает полные залы. Именно на фестивале поклонники хореографического искусства имеют возможность увидеть ведущих солистов государственного академического Большого театра России, государственного академического Мариинского театра, Михайловского театра, Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и других. Но и для самарской балетной труппы выступление на одной сцене с выдающимися танцовщиками не менее важно. Такая возможность всегда поддерживает и вдохновляет артистов. 

Фестиваль имени Аллы Шелест - один из самых больших фестивальных долгожителей Самары. Впервые он прошел в нашем городе в 1995 году.  В 2011 году фестиваль вошел в Ассоциацию европейских фестивалей, став частью международного культурного сообщества. А в 2012 году президент Ассоциации Дарко Брлек посетил один из спектаклей фестиваля.

В этом году уже тринадцатый фестиваль откроется 16 октября спектаклем «Спящая красавица». В течение десяти фестивальных дней самарские зрители смогут увидеть балеты «Дон Кихот» - 20 октября, «Баядерка» - 22 октября, «Жизель» - 24 октября, а завершится он 26 октября традиционным концертом Шелест-гала, в котором примут участие гости фестиваля и солисты Самарского академического театра оперы и балета. В заключительном гала-концерте будет показан одноактный балет «Шопениана», в постановке народной артистки СССР Габриэлы Комлевой. А во втором акте будут исполнены фрагменты из спектаклей и хореографические миниатюры балетмейстеров Мариуса Петипа, Михаила Фокина, Касьяна Голейзовского, Юрия Григоровича, Игоря Чернышева, Никиты Долгушина и Кирилла Шморгонера.