Новости культуры российских регионов
3 августа 2013
Поволжье

Фестиваль спортивного кино и телевидения

С 10 по 13 сентября впервые в Самаре состоится международный фестиваль спортивного кино и телевидения.

Мероприятие обещает стать грандиозным: кроме показа фильмов, пройдут мастер-классы и круглые столы на спортивную тему.

Впервые на Самарской земле

Международный фестиваль спортивного кино и телевидения существует несколько лет. Ранее он проводился в Москве, Казани, Саранске и Якутске. А в этом году идею проведения фестиваля на Самарской земле поддержал губернатор Николай Меркушкин, поэтому центром проекта станет областная столица. Отметим, что предстоящее мероприятие вошло в список международных фестивалей FICTS CHALLENGE Международной федерации спортивного кино и телевидения.

Мероприятие призвано пропагандировать спорт и здоровый образ жизни, а также способствовать развитию спортивного художественного и документального кино. Каждый год на фестиваль собираются известные спортивные журналисты, режиссеры и актеры, а также творческие коллективы, имеющие отношение к этому виду киноискусства. Президентом Фестиваля спортивного кино выступает член Международного олимпийского комитета, член совета при президенте России по физической культуре и спорту Шамиль Тарпищев.

Исполнительный директор фестиваля Станислав Степанец не первый год следит за эволюцией спортивного кино и ТВ. По его мнению, спортивное искусство и СМИ активно развиваются, что позволяет проследить посвященный им фестиваль.

300 тысяч для чемпиона

В этом году гостей и участников проекта ждут бесплатные, а также благотворительные показы фильмов в кинотеатрах Тольятти, Новокуйбышевска и Самары, а также авторские встречи со зрителями проведут актеры и режиссеры. Предполагается, что, помимо России, в проекте примут участие кинематографисты из Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Ирана, Италии, Португалии, США, Белоруссии, Узбекистана, Украины и Франции. Компетентное жюри оценит представленные картины в номинациях «Лучший художественный фильм», «Спорт и личность», «Спорт и общество», «Преодоление», «Лучшая телепередача/телепрограмма о физической культуре и спорте». Победителям фестиваля в названных номинациях будут вручены кубки и статуэтки. Главным денежным призом станут 300 тысяч рублей, а автор лучшей режиссерской работы получит 100 тысяч. Предусмотрены и специальные призы.

Также в программе фестиваля - мастер-класс и круглый стол, на котором гости обсудят пропаганду спорта в масштабах страны. Итогом их работы станет выступление президента Международной федерации спортивного кино и телевидения Франко Аскани.

Принимают заявки

Сейчас организаторы фестиваля принимают заявки и приглашают к участию кинематографистов из Самарской области. По словам Станислава Степанца, режиссеры нашего региона представляли свои работы на предыдущих фестивалях, и их фильмы жюри отмечало призовыми местами. «В этом году мы постараемся также максимально привлечь их и продемонстрировать все, что ими наработано по спортивной тематике. В настоящее время подано более ста заявок на участие в фестивале. Есть несколько заявок из Самарской области, и надо сказать, что уровень присланных нам работ растет с каждым годом. Нам бы искренне хотелось, чтобы фестиваль стал знаковым мероприятием в регионе и проводился ежегодно», - сказал Станислав Степанец.

Желающим участвовать в проекте необходимо заполнить анкеты и ознакомиться с регламентом и условиями на официальном сайте мероприятия sportmoviestv.ru. Там же в августе опубликуют точные адреса площадок и время показов.