Новости культуры российских регионов
2 августа 2013
Юг

Турки не возьмут Азов в очередной раз

Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года, пройдет 3 августа.

Подготовительную работу клубы начнут накануне. На территории крепостных сооружений соберутся лучники, мушкетеры, фехтовальщики. Победителей определят в ходе турниров. Состоится смотр доспехов 16-18 веков. Объявлен конкурс на лучшую казачью историческую или клубную песню.

Программа на 3 августа расписана практически до полуночи. Перед началом реконструкции гости фестиваля смогут подробнее узнать об этом историческом сражении. О том, «как это было», расскажет экспозиция Азовского музея «Азов и Приазовье в 15-17 веках», множество экскурсий, которые раскрывают историю завоевания крепости, ее окончательного перехода под флаг Российской империи. Этой теме посвящена и недавно открытая выставка «От Петра до Барклая де Толли». Интерактивная музейная площадка «Крепость» и пороховой погреб познакомят любителей истории с жизнью и бытом гарнизона.

Будут работать и многочисленные развлекательные туристические площадки для детей и взрослых.

Главное мероприятие фестиваля - реконструкция осадного сидения - пройдет вечером. Грандиозный спектакль в исполнении участников исторических клубов развернется на валах Азовской крепости. Здесь же состоится церемония награждения, а в заключение – концерт, файер-шоу и салют. Продолжить праздник желающие смогут в вечерней интерактивной программе «Сумерки в городе Аz…».

По оценке министра экономического развития Ростовской области Александра Левченко, фестиваль за годы своего существования стал ярким туристским событием, которое не только активно формирует привлекательный образ региона, но и играет значимую роль в популяризации туризма и отдыха на Дону и в Приазовье. «Мы рады со всеми делиться своим положительным опытом развития событийного туризма, - подчеркнул министр. - В этом году фестиваль посетят более 10 крупнейших туроператоров Украины, а также коллеги из Республики Дагестан».

- За 9 лет фестиваль существенно расширил свои границы, - отмечает министр культуры Ростовской области Александр Резванов, - во многом этому способствовали и целенаправленная поддержка со стороны областной власти, и активная работа Азовского музея, который стал творческой площадкой для исторических клубов, для многих любителей отечественной истории.

Заявки на участие в фестивале подтвердили более 180 реконструкторов. Есть и новички. Впервые на Азовской земле выступят в этом году гости из Кривого Рога, Харькова и Люботина - «Люботинский казачий полк».