Новости культуры российских регионов
30 июля 2013
Сибирь

Музей за «Околицей»

Шестой по счету конкурс «Праздник топора» пройдет с 8 по 11 августа в селе Зоркальцево.

В этом году областной праздник мастеров «топорного дела» приобретет международный масштаб. Конкурсантов из  Ульяновска, Самары, Кемерово, Алтайского края, республики Алтай, Ханты-Мансийска, Белоруссии, а также из  16-ти районов Томской области будут оценивать эксперты из Дании и Швеции.  По заверениям организаторов фестиваля, в числе которых областная администрация, количество его участников увеличится вдвое.  В конкурсе на лучшего плотника планируют участвовать 9 команд и 20 индивидуальных мастеров. Под размещение парка выделено почти 17 гектаров  земли, в этом году организаторы намерены «освоить» чуть больше половины площади. Из областного бюджета по поручению губернатора выделено 10 миллионов рублей для создание инфраструктуры парка. Здесь уже построено полтора километра автомобильных дорог, около трех тысяч квадратных метров тротуаров, более 200 метров торговых навесов и прилавков, проведены водопровод и электроэнергия с большим запасом мощности.

Но не только масштабом и количеством умельцев держать в руках топор будет отличаться шестой  «Праздник топора», но и местом. Он развернется в создаваемом сельском парке «Околица» около села Зоркальцево. 8 августа плотники начнут работу над своими творениями, 10 августа состоится официальное открытие фестиваля. Плотницкие бригады будут соревноваться в двух номинациях – кукольный домик и садовый туалет, индивидуальные мастера срубят парковые лавочки, скворечники и садовые скульптуры. Как пояснил Сергей Вольный, инициатор создания парка, изделия конкурсантов впервые останутся на территории «Околицы» и составят музей под открытым небом. Поэтому каждый конкурсант сам обязан продумать, как «вписать» собственную работу в общую картину парка.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили настоящую русскую печь, где во время праздника будут готовить пироги и кашу. Семь национально-культурных автономий региона представят свои национальные кухни и культуру. На сценических площадках выступят около 300 профессиональных и самодеятельных артистов. Для малышей будет работать развлекательная площадка, в палаточном лагере запланирован конкурс бардовской песни, а на расположенном рядом поле — фестиваль воздушных змеев.

К подготовке праздника традиционно подключилось Зоркальцевское сельское поселение и бизнес. Практически весь материал, из которого ведется строительство в парке, предоставили лесозаготовительные предприятия области. Организатор фестиваля – правление коттеджного поселка «Слобода Вольная» за свой счет возводит музей топора: сейчас завершены фундаментные работы, к зиме здание будет достроено полностью. Стоимость проекта, по словам С.Вольногого, составляет 6 миллионов рублей. «Серьезные бюджетные вложения позволят превратить площадку в полноценный центр событийного туризма и Томской области, и расположенных рядом сел», - считает Константин Чубенко, начальник областного департамента потребительского рынка. - Мы стремимся к тому, чтобы в будущем «Околица» жила и бурлила каждый день».