Новости культуры российских регионов
14 июля 2013
Поволжье

Happy Birthday, Маяковский

В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялся литературный фестиваль «Барышня и хулиган», посвященный 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского (родился 7 июля 1893 года).

Молодые самарские поэты вспомнили гражданскую и любовную лирику Маяковского.

Июльская жара повлияла на ход событий, и вечер поэзии из душного конференц-зала библиотеки переместили на свежий воздух, под навес арт-кафе «Мысли». И современные самарские поэты – правнуки революции, пусть не так призывно и дерзко, как сам Маяковский, но все же провозгласили: «На улицы, футуристы, барабанщики и поэты!» А также «Послушайте, если звезды зажигают, значит, это…», и еще «А вы ноктюрн сыграть смогли бы…»

Отважные в декламировании своих собственных стихов, молодые поэты неожиданно стушевались и ослабли в голосе, взяв в руки листы с текстами Маяковского, такого современного и актуального, как показалось собравшимся.

Вечер «Барышня и хулиган», в котором фоном звучала музыка Равеля в исполнении пианиста Дмитрия Осадчука, а условные стены кафе увешаны плакатами времен революции, был поделен на три части. В первой под названием «Барышня» разговор шел о Лиле Брик, о французской художнице, модельере Татьяне Яковлевой, с которой поэт познакомился в Париже в 1928 году, об Эльзе Триоле – авторе известной трилогии «Нейлоновый век», младшей сестре Брик. Открылась первая часть вечера известной поэмой «Лиличка», которое современные дети уже изучают в школьной программе, а группа «Сплин» положила на музыку.

Во второй части, под названием «Хулиган», звучала лирика гражданская. «Облако в штанах», «Американские русские» - о засилье иностранных слов в русском языке, и поэма «Я счастлив!» - о том, как поэт бросил курить.

Подарком для зрителей стал показ немого фильма «Барышня и хулиган», сценаристом и исполнителем главной роли в котором был сам Владимир Маяковский.

Кроме того, на вечере была проведена интеллектуальная викторина по биографии и творчеству Маяковского «Я сам». Ответы на вопросы молодые зрители спешили найти в «Гугле», а люди старшего поколения черпали из недр своей собственной памяти. И она оказалась надежней.