Новости культуры российских регионов
11 июля 2013
Поволжье

В филармонию – за оперой

В новом сезоне на сцену филармонии выйдут не только солисты и оркестранты, но также оперные певцы, актеры и телеведущие.

Также меломанов ждет сразу шесть новых концертных циклов. Симфонический абонемент «Санкт-Петербургский дом музыки представляет» - первая встреча с уникальным культурным центром России. В рамках абонемента «Симфонический театр» будут показаны три оперы в концертном исполнении: «Лунная ночь или домовые» Алябьева, «Сестра Анжелика» Пуччини и «Кармен» Бизе (последняя - с участием солистов Центра оперного пения Галины Вишневской).

Одна из самых привлекательных новинок сезона - симфонический абонемент «Персоналии», вести который будет известный телеведущий и музыковед Артем Варгафтик. Четыре концерта цикла посвящены творчеству Моцарта, Чайковского, Вагнера и Бриттена, причем обещаны поистине редкостные программы. Кстати, авторское слово также будет представлено в авторском абонементе Михаила Казиника, приезжающего в Нижний Новгород на трехдневную «сессию». В сходной методике погружения выступит замечательный французский пианист Жан-Эффлам Бавузе: в течение двух вечеров он исполнит все бетховенские концерты для фортепиано с оркестром.

Давно напрашивавшееся «камерное» ноу-хау - абонемент «Созвездие нижегородцев». Его герои – наши всемирно известные земляки, сделавшие свои первые музыкальные шаги на сцене филармонии: Денис и Владислав Кожухины, Сергей и Вера Накаряковы, Даниил Гришин, Евгений Брахман, Никита Власов, Денис Шаповалов.

Будет звучать музыка и в усадьбе Рукавишниковых. Свои программы представят квартет «Cantando», оркестр «Camerata Sinfonica» и ансамбль старинной музыки «Гальярда».

Вместе с тем в репертуарной сетке филармонии останутся любимые слушателями  традиционные концертные циклы. В программах абонемента №1 «Пять из десяти» участвуют Наталья Гутман, Элисо Вирсаладзе, Фабио Мастранжело, Айлен Притчин, Александр Рудин и прочие солисты первой величины. Наряду с шедеврами прозвучат раритеты и новинки, как то «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Стоковского, Симфония-кончертанте Энеску для виолончели, Третий скрипичный концерт Кривицкого. В симфонических программах  абонемента «Знаменательные даты» ожидаются произведения Лютославского, Рихарда Штрауса, Берлиоза, Хачатуряна и Грига. «Музыка в джинсах» наступающего сезона будет представлена современной киномузыкой, произведениями Эдуарда Колмановского, традиционным джазом и танго.

Всей семьей стоит послушать «Сказки с оркестром». Обещаны «Тим Талер или проданный смех», «Спящая красавица», «Волшебное кольцо» и арабские сказки.

Начинающих меломанов неизменно ждут на концертах «Органной азбуки» и в программах «По ступенькам музыкальных знаний».

Первым концертом нового филармонического сезона станет выступление Дениса и Владислава Кожухиных 24 сентября.