Новости культуры российских регионов
8 июля 2013
Поволжье

«Рисунок на камне» в Тольятти

В библиотеке искусств №8 открылась экспозиция литографии «Рисунок на камне».

На ней представлено 36 работ из фондов Тольяттинского художественного музея. Все эти произведения, созданные российскими мастерами в разных жанрах и в разные годы, объединяет одно: они выполнены в технике печатной графики - литографии. Сегодня к этой трудоемкой технике художники прибегают не так часто. Открывшаяся выставка пройдет в течение всего месяца.

Литография - это такой способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе этой техники лежит физико-химический принцип, предполагающий получение оттиска с совершенно гладкой поверхности. Отсюда и название выставки - «Рисунок на камне». Печатная форма действительно создается на литографском камне - плите мелкозернистого плотного известняка. На поверхности шлифованного камня рисунок наносится жирным литографским карандашом или специальной тушью. Благодаря соответствующей обработке рисунок приобретает свойство на отдельных своих участках принимать литографскую краску. Печатают работу на специальном станке и особой бумаге.

На выставке можно увидеть произведения российских мастеров, созданные и в середине прошлого века, и в 80-е годы, и совсем недавно. Самый «ранний» из представленных авторов – ученица великого художника Петрова-Водкина Вера Матюх, прошедшая долгую жизнь и ушедшая в 2003 году в 93-летнем возрасте. Дочь русского политического деятеля, эмигрировавшего из России после революции 1905 года, она вместе с семьей приехала в советскую Россию в 1923-м. Вера Матюх очень любила спорт, и эта тема постоянно появлялась в ее творчестве. Вот и на нынешней выставке есть ее работы, передающие динамику движения, азарт борьбы и радость победы.

Заметно представлены на выставке и цветные литографии Николая Климушкина, питерского художника, выросшего на Волге. Его творчество своими корнями уходит в народное искусство с его искренностью и непосредственностью мировосприятия. Работы Николая Климушкина отличают размышления над вечными сюжетами жизни и смерти, любви и ненависти, добра и зла. Кстати, эти цветные литографии в свое время были переданы в дар художественному музею от почетного гражданина Тольятти, журналиста и социолога Сергея Дьячкова. Всего же на выставке «Рисунок на камне» представлено творчество девяти разноплановых