Новости культуры российских регионов
8 июля 2013
Поволжье

В Самаре пройдет конкурс «Трофей мира»

Осенью Самару можно будет смело назвать баянной столицей мира. С 24 по 29 сентября здесь пройдет один из самых престижных международных конкурсов баянистов «Трофей мира».

Международный конкурс «Трофей мира», учредителем которого является Всемирная Конфедерация Аккордеонистов (Confédération Mondiale de l’Accordéon – CMA, Франция), по престижности сравнивают с Олимпиадой, и проходит он ежегодно в разных странах мира, начиная с 1951 года. Однако в России «Трофей мира» впервые был проведен только в 2007 году, именно в Самаре, и тогда он совпал со столетием музыкального инструмента - баяна. Кстати, в иностранном языке нет слова «баян», но есть «аккордеон», а то, что у нас называется собственно аккордеоном, в иностранном варианте будет звучать как «аккордеон–пианино». Именно поэтому Конфедерация аккордеонистов, а не баянистов.

Нынешний «Трофей мира», уже 63-й, будет проходить в России во второй раз. И опять Самара. Одна из причин такого постоянства - фестиваль «Виват, баян!», который проходит у нас более 11 лет. Многие из победителей XI Всероссийского конкурса уже получили рекомендации на участие в «Трофее мира-2013».

Организаторами нынешнего проекта стали «Ассоциация поддержки и развития исполнительского искусства музыкантов Поволжья» и компания Voytenko production, возглавляемая Сергеем Войтенко, при поддержке правительства и министерства культуры Самарской области.

В конце мая, как сообщают организаторы, был утвержден окончательный регламент конкурса, а заявки на участие будут принимать до 14 июля.

Международный конкурс баянистов «Трофей мира-2013» пройдет по номинациям: «Классик» и «Варьете», разделенным по возрастам участников: «Юниор» - до 18 лет, «Сеньор» - до 35 лет. Кроме того, к введенной в прошлом году категории «Гармонь» в этом добавились еще две - «Баян MIX» и «Ансамбли», что должно привлечь новых участников.

Конкурс баянистов будет проходить пять дней. По итогам соревнований победители получат титул «Чемпион мира».

А призовой фонд для победителей, как сообщают организаторы, составляет 15300 евро.