Новости культуры российских регионов
4 июля 2013
Поволжье

Вуди у нас, а не в Голливуде

Кинотеатр «Орленок» - одна из немногих культурных площадок Нижнего Новгорода, которая даже летом продолжает работать в привычном режиме.

Так, здесь вы можете увидеть объехавшую полмира ленту российского режиссера Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» - она идет в рамках проекта «Настоящее кино».

Это документальный фильм, который удостоился чести открывать Венецианский МКФ два года назад и отметился еще в двух десятках фестивальных программ и номинаций разных премий. Авторы картины приходят к забавной мысли: если пройти сквозь Землю и выйти с другой стороны, то там все кверху ногами! И выясняют, что будет, если взгляд антиподов на наш мир перевернуть с ног на голову. История развивается в четырех парных географических позициях: Аргентина - Китай, Чили - Россия, Гавайи - Ботсвана, Новая Зеландия - Испания.

«Чрезвычайно оригинальный и исключительно позитивный взгляд на планету Земля», - написало о работе Косаковского издание The Hollywood Reporter.

С 5 по 8 июля в рубрике «Специальный показ» «Орленок» представит другой раритет - фильм «Вуди Аллен» (США - Франция, 2012). Эта картина - результат уникального опыта: культовый режиссер, сценарист, актер позволил снять хронику своей жизни и творчества впервые. Более того, режиссер Роберт Б. Уайде добивался возможности ходить по пятам за классиком и снимать кино в течение 25 лет.

Кроме самого Аллена в фильме участвовали многие известные киноперсоны: Джош Бролин, Пенелопа Крус, Джон Кьюсак, Скарлетт Йоханссон, Джина Лоллобриджида, Шон Пенн, Мартин Скорсезе, Наоми Уоттс, Антонио Бандерас и другие. Российская премьера «Вуди Аллена» состоялась в рамках 35-го ММКФ.

С 4 июля в рамках проекта «Настоящее кино» - «Пена дней» (Франция, 2013). Зрителей ждет красивая история любви, разворачивающаяся в фантастическом мире, где влюбленные летают на свидания в розовых тучках и танцуют на потолке, где в коридоре обычной квартиры живет солнце, а мыши-домоправители ведут беседы с кошками. Сценарист и продюсер фильма Люк Босси сказал, что, если «Маленький принц» - это сказка для детей, то «Пена дней» - для тех, кто уже повзрослел.

Далее под маркой «Настоящего» последует фильм-участник «Особого взгляда» Канн-2013 - «Элитное общество» (США, 2013). Это дело рук режиссера Софии Копполы - дочери Френсиса Форда Копполы, обладательницы «Оскара» и «Золотого льва». В основе «Элитного общества» - реальные события: пятеро отчаянных подростков из так называемых хороших семей взламывали и грабили особняки в окрестностях Голливуда.

В конце июля на экране «Орленка» - проект, объединивший Францию, Бельгию и Люксембург. «Танго либре» - драма Фредерика Фонтейна, получившая спецприз на Венецианском МКФ. Герой картины - надзиратель в тюрьме: безликий винтик огромной и суровой машины правосудия. Но у него есть тайная страсть: он обожает танго, уроки которого помогают ему забыть о жестоких реалиях своей работы. Большое внимание в картине уделяется самому танцу - как говорит один из заключенных в фильме: «Это не просто танец, а практически религия».