Новости культуры российских регионов
30 июня 2013
Поволжье

Открылась выставка «Свет Отечества»

В экспозиции представлены работы участников живописного пленэра, проходившего в монастырях Самарской области и Мордовии.

Суть проекта «Свет Отечества» в том, что ребята от 10 до 15 лет — воспитанники детских домов, школ-интернатов и реабилитационных центров, вместе с профессиональными художниками путешествуют по живописным местам, по монастырям Самарской области и Мордовии. На выставке, которая стала результатом пленэра, проходившего с 4 по 18 июня, представлены работы как самих ребят, так и их педагогов - самарских художников Александра Авдюшкина, Анны Есиповой, Светланы Сюткиной и Евгения Уткина.

Цель таких творческих поездок, которые организовывает Самарское региональное отделение «Союза Художников России» при поддержке министерства культуры Самарской области, не только в том, чтобы научить ребят секретам живописи - многие из них, возможно, впервые попробовали себя в качестве художника. Для детей это в первую очередь возможность приобщиться к искусству, к истории, которая воочию предстает во время путешествия.

«Дети получают навыки живописи масляными красками, кто-то не вполне уверен в себе и пробует писать пока акварелью, но главное - это общение, которое происходит во время поездок, - говорит председатель Самарского отделения СХР Иван Мельников. - И у нас есть положительный результат, мы видим, какими просветленными они возвращаются обратно, возможно, многим эти пленэры помогут в дальнейшем определиться в жизни. После первого проекта одна девочка поступила в художественное училище».

Победителей по итогам пленэра не определяют, каждый из участников получает диплом и памятный подарок, в этом году таким подарком стала книга самарского автора Александра Малиновского «Радостная встреча» об иконописце Григории Журавлеве.

В Самарском отделении Союза художников собрана уже коллекция детских работ с видами монастырей, деревень и русских просторов, и, как говорит Иван Мельников, после третьей поездки планируется провести целю выставку, рассказывающую о проекте «Свет Отечества», которая пройдет в Русском музее.