Новости культуры российских регионов
30 июня 2013
Поволжье

В Самаре выставили работы победителей Дельфийских игр

В Музее модерна открылась фотовыставка «Три взгляда», на которой представлены работы трех самарских фотографов, сумевших взять на XII Молодежных Дельфийских играх рекордное число наград.

Выставочное пространство музея оказалось поделенным на три части, где каждому из авторов - Кристине Сырчиковой, Юлии Строкиной и Ксении Федотовой - был выделен целый зал. Всего в экспозиции представлено 60 работ, часть из которых – то самое «домашнее задание», с которым фотографы ездили на Дельфийские игры, но есть и работы, отснятые непосредственно в Новосибирске. Одним из условий Игр было создать свою серию во время фотокросса. Именно эти снимки и определили победителей: Кристина взяла две золотые, Юлия – «золото» и «бронзу» и Ксения – две серебряные медали.

Как говорит Михаил Мусорин, руководитель фотошколы «Самара», в которой занимаются девушки, возможно, они оказались удачливее других. «Я не могу сказать, что они кардинально сильнее прочих, в России очень много хороших фотографов. Но Дельфийские игры - это особые Игры, там победа складывается в комплексе - домашнее задание и два блиц-конкура. Блиц - очень сложная вещь, надо быстро найти что снимать, самому придумать тему. Но они достаточно опытные фотографы, в этом году все трое стали уже членами Союза фотохудожников России. Они хорошо чувствуют свет, а это не так просто», -  сказал Михаил Мусорин.

При отборе работ жюри Дельфийских игр прежде всего обращало внимание на авторский почерк и на целостность серий. Особая тенденция сегодня – работать сериями, циклами, а не одиночными фотографиями. И на выставке, открывшейся в залах Музея модерна, можно действительно увидеть не просто интересные, вдумчивые работы, а скорее целые рассказы, в которых явственно читается отношение автора к героям своих фотоссесий. Что касается побед самарской фотошколы, то на недавнем всероссийском конкурсе «Юность России» именно Кристина Сырчикова взяла Гран-при. А на конкурсе «Молодые фотографы России–2013» все три автора представлены в итоговой экспозиции.