Новости культуры российских регионов
30 июня 2013
Поволжье

«Дилижанс» прошел по рекордному пути

Тольяттинский театр юного зрителя претендует на то, чтобы попасть в «Книгу рекордов России». В течение двух суток, 19 и 20 июня, труппа дала 16 спектаклей, блестяще завершив сезон.

Двадцать участников проекта в общей сложности сыграли сто ролей. Тяжелее всего пришлось Петру Зубареву, который отыграл в 12 постановках, и Константину Федосееву (11 спектаклей). Театральный марафон начался утренним спектаклем для детей «Щелкунчик». Затем последовали «Новые приключения Аладдина», «Возвращение Питера Пена», «Я - Коза» и другие спектакли. К утру следующего дня наступила усталость. У некоторых актеров сели голоса. Перелом наступил днем 20 июня, когда к марафону для участия в мюзикле «Три поросенка» подключились свежие силы – актрисы-«декретницы» Анна Митрофанова и Екатерина Зубарева. По мнению главного режиссера Виктора Мартынова, именно на этом спектакле у актеров открылось второе дыхание.

Следует сказать и о других участниках проекта, которые мужественно прошли весь марафон. Это и директор театра Ирина Миронова, и худрук Виктор Мартынов, на которых выпала основная организационная нагрузка, звукооператор Антон Галанин и его помощник Максим Зимаков, художник по свету Надежда Манашкина, которой помогала дочь Мария, Тарас Бортник, осуществивший все 15 монтировок. Волонтеры помогали сменять декорации. А один из них, Николай Крицюк, специально приехал на марафон из Санкт-Петербурга. Участников проекта кормили обедами, которые привозили из ресторанов. Ночных зрителей поили кофе. Все тольяттинское сообщество поддержало проект. Деловые партнеры выкупили несколько спектаклей, дав возможность посмотреть их детям и взрослым зрителям. Многие зрители купили билеты на все ночные спектакли и все это время провели в театре, успев подружиться с актерами. Зрительский рекорд поставила 14-летняя Маша Сергеева - единственная, посмотревшая все 16 спектаклей.

Общее время марафона составило 36 часов, 12 минут и 39 секунд. В зале, сменяя друг друга, постоянно находились наблюдатели. А самим актерам во время марафона нельзя было покидать здание театра. Через три недели столичная комиссия должна принять решение о том, будет ли зафиксирован в Тольятти театральный рекорд.