Новости культуры российских регионов
21 июня 2013
Поволжье

В Самарской губернии обмениваются опытом музыканты всего мира

Началась третья Музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста СССР Юрия Башмета.

10 дней талантливые ребята из России, Украины, Беларуси, Киргизии, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Литвы, Таджикистана, Латвии, Эстонии, Молдавии обмениваются опытом, посещают мастер-классы, уроки и лекции видных деятелей музыкального искусства и выступают на большой сцене.

На новом уровне

Обычно Музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии проходит с 1 по 8 июня. Но в 2013 году из-за проведения ЕГЭ организаторы перенесли ее на вторую половину месяца. Традиционно академия объединяет ряд образовательных мероприятий, во время которых ребята из разных стран с головой погружаются в музыкальное искусство: осваивают теорию музыки своего направления на лекциях, узнают секреты игры на разных инструментах на мастер-классах и совершенствуют навыки исполнения на уроках ведущих музыкантов-педагогов со всего мира.

К третьему году академия вышла на новый качественный уровень, расширила географию, состав и количество молодых участников. В 2013 году на ней представлены уже 67 талантливых детей из 16 стран СНГ и мира (России, Украины, Беларуси, Киргизии, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Литвы, Таджикистана, Латвии, Эстонии, Молдавии). Ребята участвуют по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «флейта», «кларнет», «саксофон» и «классическая шестиструнная гитара».

Академия проходит, как и прежде, в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, но в этом году к ней присоединился Чапаевск - здесь в концертном зале Дворца культуры им. Чапаева 23 июня пройдет один из концертов преподавателей и учеников.

С ребятами работает то же число педагогов — 8 всемирно известных музыкантов. Список возглавляет народный артист СССР, дирижер, альтист Юрий Башмет, он же выступает в качестве артистического директора академии. Кроме Башмета в проекте задействованы виолончелист, преподаватель Московской государственной консерватории им. Чайковского, солист Московской государственной академической филармонии Александр Бузлов (Россия), флейтист Гаррет МакЛернон (Великобритания), скрипачка, профессор Королевской Консерватории в Антверпене Татьяна Самуил (Бельгия), скрипач, ведущий педагог Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Александр Ревич (Россия), кларнетист, солист Московской консерватории Игорь Федоров (Россия), пианист, преподаватель фортепиано в нью-йоркской школе Истман Максим Могилевский (США) и гитарист, заведующий кафедрой классической гитары Московской государственной классической академии имени Маймонида Евгений Финкельштейн (Россия).

Дружный коллектив

Педагоги не скрывают, что много детей из разных стран и самых отдаленных городов России каждый год изо всех сил стремятся попасть в академию, но участвуют в ней в основном проверенные исполнители с большим потенциалом, ранее ее посещавшие и уже образовавшие большой дружный коллектив. Ребята с радостью приезжают на мероприятия академии, жадно слушают лекции, увлеченно общаются с педагогами и множество часов уделяют музицированию.

Оценить уровень участников академии публика смогла на концерте-открытии в Самарской филармонии во вторник. На одной сцене с опытными педагогами в сопровождении академического симфонического оркестра учреждения под управлением Михаила Щербакова играла молодежь, причем, несмотря на волнение (для некоторых ребят это был первый опыт выступления на большой сцене с оркестром), она показала более чем достойный для своего возраста уровень исполнения. Слушатели одинаково тепло принимали совсем молодого самарского скрипача Евгения Артеменкова и виртуозного виолончелиста Александра Бузлова, маститую скрипачку Татьяну Самуил и 12-летнего флейтиста Тимура Бондаренко.

Остальные концерты пройдут в следующие дни в концертном зале Тольяттинской филармонии, в концертном зале новокуйбышевского Дворца культуры (с преподавателями и учениками академии в этот день выступит ансамбль «Солисты Москвы») и в Мраморном зале Самарского художественного музея — здесь состоится церемония закрытия. Мастер-классы же будут проводиться в Детской центральной хоровой школе при Театре оперы и балета (скрипка), самарской детской центральной музыкальной школе (виолончель, кларнет, саксофон), самарской детской музыкальной школе №1 имени Шостаковича (фортепиано, флейта), самарской детской музыкальной школе №12 (гитара), новокуйбышевской ДМШ имени Башмета (фортепиано) и в малом зале новокуйбышевского ДК (скрипка).

По словам организаторов, в следующие годы академия качественно усовершенствуется. Предполагается, что в имеющийся список специальностей будет включен один медный духовой инструмент (труба или валторна). Также, помимо основной большой академии, раз в 3 месяца в течение года в Самарской области будут проводиться так называемые мини-академии: на них с детьми будут заниматься 2 педагога по направлениям, не представленным на летних мероприятиях. Такую практику организаторы планируют ввести уже с осени 2013 года.