Новости культуры российских регионов
21 июня 2013
Поволжье

Фестивали авторской песни под Самарой отмечают юбилей

В первые выходные июля под Самарой в 40-й раз пройдет фестиваль бардовской песни.

Увы, фестиваль до сих пор расколот на два лагеря, но и Грушинский, и «Платформа» готовят для гостей достойную программу. Итак, что ждет посетителей Мастрюковских озер и Федоровских лугов в начале июля.

Чистяков на Мастрюках

Фестиваль «Платформа» на Мастрюковских озерах представит в этом году 18 сцен и творческих площадок. «Больших изменений с прошлого года нет, добавилась пара площадок, одна из которых, Пущинская, станет на фестивале этого года ключевой», - скромничают организаторы. Позволим себе с этим не согласиться, тем более заявленная на фестивале программа это вполне позволяет.

По многочисленным просьбам главная сцена фестиваля будет названа в честь Юрия Визбора, внесшего огромный вклад в развитие авторской песни и популяризации фестиваля. В этом году исполняется 40 лет с момента создания им песни «Лесное солнышко», посвященной Мастрюковской поляне. Организаторы решили не только отпраздновать юбилей песни, но и установить своеобразный рекорд - исполнит ее самый большой в истории бардовский хор. На фестивале в качестве почетных гостей будут присутствовать Татьяна, Варвара и младший Юрий Визборы.

Впечатляет и состав участников фестиваля: Тимур Шаов, Псой Короленко, Валерий и Вадим Мищуки, Михаил Щербаков, Андрей Козловский, Алексей Архиповский, Сергей Манукян, Энвер Измайлов, Александр Мирзаян, Лидия Чебоксарова и Евгений Быков, Вовка Кожекин, Павел Фахртдинов и другие представители старшего и молодого поколений музыкантов.

Одно из отличий «Платформы» от Грушинского на Федоровских лугах - жанровое разнообразие. «Груша» больше стремится к «аутентичной» авторской песне. На Мастрюковских озерах находится место и традиционным бардовским песням, и блюзу с регги, и другим жанрам. В этом году гостей фестиваля ожидает еще один сюрприз. На сцене «О!СТРОВ» выступит один из самых известных баянистов страны, экс-лидер и автор песен группы «Ноль» Федор Чистяков.

Два по сорок

Более консервативная с точки зрения жанра, но не менее достойная программа будет представлена на Федоровских лугах. В этом году празднует свой юбилей не только сам фестиваль, но и один из создателей жанра бардовской песни Александр Городницкий. «Груша» в этом году будет посвящена юбилею автора - каждый вечер на главной сцене будут проходить концерты в его честь.

«В этом году нас ожидает такой звездный съезд, такой состав, которого много лет не было, - считает президент Клуба имени Валерия Грушина Борис Кейльман. - Мне очень приятно, что наш фестиваль в этом году совпал с юбилеем Александра Городницкого, мы празднуем его 80-летие. Этот человек приезжает на Грушинский фестиваль уже в 20-й раз. Песни его поет вся страна, у него огромный авторитет, даже в галактике одна звезда названа Александр Городницкий. Мне очень приятно, что будет Олег Митяев - наш верный друг. Очень приятно, что вновь приезжает звездный дуэт Грушинского фестиваля Алексей Иващенко и Георгий Васильев, это суперколлектив. Я всех очень люблю, их много, это и замечательный бард Вадим Егоров, Галина Хомчик, Леонид Сергеев и так далее. Но самый удивительный, неожиданный сюрприз и радостный для всех, кстати, это подарок Евгения Евтушенко, это то, что к нам приезжает театр на Таганке со спектаклем на стихи Евтушенко «Нет лет». То есть время не властно. Музыку к этому спектаклю написал Сергей Никитин - замечательный человек, друг грушинского фестиваля».

Путь к объединению

В прошлом году немало было сказано о возможности воссоединения фестивалей, но к юбилею этого не произошло. Но музыканты нашли свой выход из этой ситуации. Обычно гости фестиваля и исполнители в том числе, за редким исключением, делятся на тех, кто едет на Мастрюки, и тех, кто посещает Федоровские луга.

В этом году многие исполнители и группы приняли решение выступить на обеих площадках. «Обмены артистами между двумя полянами - самый действенный способ приблизить момент воссоединения фестиваля, - сообщает сайт фестиваля «Платформа». - Неважно, когда и в каком виде оно произойдет, важно, что никаких разногласий или конфликтов между участниками двух фестивалей нет, не было и не может быть».

Выступить на обоих фестивалях решила Ирина Сурина, а группа «Адриан и Александр» опубликовала открытое письмо, объясняя свою позицию на этот счет. «Уже третий год мы принципиально ездим на обе площадки. Для того чтобы поступать так и впредь, мы приняли сложное, но, как нам кажется, единственно верное решение. Группа отказалась от предлагаемых гонораров и оплаты дороги. И да, мы очень надеемся, что уже в следующем году фестиваль будет единым-неделимым, как это было много-много лет», - считают музыканты.

Будем надеяться, что объединение вскоре произойдет, а пока оба фестиваля предлагают гостям крайне интересную программу, которую никак нельзя пропустить.

Алексей Есин, координатор сцены «О!СТРОВ» фестиваля «Платформа»:

- Все участники «Платформы-2013» имеют в этом году прекрасную возможность посетить самую «громкую» сцену фестиваля - «О!СТРОВ». Музыкальное пространство, включающее в себя все разнообразие от этники и джаза до классической бардовской песни. За 4 дня работы сцены вниманию зрителей будут представлены более 40 проектов, чья география охватывает артистов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Казани, Ижевска, Воронежа, Симферополя, Запорожья, Могилева и, разумеется, Самары и Тольятти. Отдельно стоит отметить сольные выступления таких музыкантов как Андрей Козловский, Алексей Архиповский, Федор Чистяков, Сергей Манукян.

Борис Кейльман, президент Клуба имени Валерия Грушина:

- В этом году нас ожидает такой звездный съезд, такой состав, которого много лет не было. Потому что юбилей, и потому что авторитет Грушинского, конечно, работает. Мне очень приятно, что наш фестиваль в этом году совпал с юбилеем Александра Городницкого, мы празднуем его 80-летие. Он приезжает на Грушинский фестиваль уже в 20-й раз. Песни его поет вся страна, у него огромный авторитет, даже в галактике одна звезда названа Александр Городницкий. Он академик, лауреат Государственной премии в области литературы и пр. Мне очень приятно, что будет Олег Митяев — наш верный друг. Очень приятно, что вновь приезжает звездный дуэт Грушинского фестиваля Алексей Иващенко и Георгий Васильев, это суперколлектив.