Новости культуры российских регионов
21 июня 2013
Поволжье

«Солисты Москвы» сыграют в Самаре Бруха, Шуберта и Гайдна

25 июня в 19:00 на сцене Самарской филармонии с юбилейным концертом выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

По традиции он предстанет в качестве дирижера и солиста. Вместе с музыкантами Башмет исполнит редко исполняемые произведения.

Список достижений народного артиста СССР и лауреата госпремий РФ Юрия Башмета безграничен. «Первый альтист мира», он возродил интерес музыкального сообщества к альту. Юрий Башмет открыл в Московской консерватории «экспериментальную кафедру альта». Секреты игры на этом инструменте он раскрывает молодым альтистам на мастер-классах, которые проводит по всему миру. Башмет известен и как основатель и председатель жюри единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве, президент Международного конкурса альтистов имени Тертиса в Англии.

Он активно занимается общественной деятельностью: Башмет явился учредителем Международного благотворительного фонда и Международной премии имени Шостаковича «За выдающиеся достижения в области мирового искусства», участником благотворительных акций мирового масштаба. Как музыкальный журналист он выступил в качестве ведущего телевизионных программ «Вокзал Мечты» и «Музыка в музеях мира».

Также он выступает в амплуа дирижера, художественного руководителя оркестра «Новая Россия». Одно из его главных детищ — камерный ансамбль «Солисты Москвы». Юрий Башмет собрал коллектив из одаренных выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. Дебют ансамбля состоялся 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории. А 21 мая с таким же триумфом он выступил на сцене Парижского зала Pleyel. С годами «Солисты Москвы» стали коллективом единомышленников, в котором индивидуальность каждого оркестранта соединяется с коллективным умением заново создавать произведение классиков здесь и сейчас в момент исполнения. Репертуар коллектива включает более 300 произведений мировой классики и редко исполняемых сочинений, начиная  с Баха и Моцарта и заканчивая Шнитке и Денисовым. Не чуждается ансамбль и исполнения произведений таких современных авторов, как Канчели, Губайдулина и многих других.

С «Солистами Москвы» выступали Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Наталья Гутман, Виктор Третьяков, Гидон Кремер... Ансамбль концертировал в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Консертгебау в Амстердаме, Сантори-холле в Токио, Барбикан-холле в Лондоне, Тиволи в Копенгагене, в Берлинской филармонии, Musikverein в Вене, «Академии Санта Чечилия» в Риме.

«Солисты Москвы» трижды номинировались на Grammy, и в 2008 году были удостоены этой премии в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля» за запись музыки Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева.

На юбилейном концерте в Самаре ансамбль представит обширную программу. Он исполнит 83-ю симфонию Гайдна «Курица», 5-ю симфонию Шуберта. А Юрий Башмет будет солировать музыкантам, когда зазвучит «Кол Нидрей» Бруха для альта и струнных и соната Шуберта «Арпеджионе» для альта и струнных.