Новости культуры российских регионов
21 июня 2013
Центр

Свадебный переполох

Две необычные группы выступили на Адмиралтейке.

Фестивальная ночь, «опустившаяся» на  Платоновский в предпоследние  сутки его работы, стала подарком всем воронежцам. С наступлением темноты каждый желающий мог пойти на Адмиралтейку и совершенно бесплатно послушать два очень самобытных коллектива: молдаван «Zdob Si Zdub» и белорусов «Серебряная свадьба».

Нетрадиционно хороший для оупер-эйров звук стал приятным бонусом к вкуснейшему музыкальному угощению. Выступавшие группы – буквально попадание в десятку. И в Платоновский фестиваль, и в общегородской праздник, и просто в уютную летнюю ночь оба гостевых коллектива вписались невероятно органично.

Куклы и противогазы

"Серебряная свадьба" давно стала одним из главных экспортных брэндов Белоруссии. О группе наперебой рассказывают друг другу меломаны, как о некой «диковинке», которую непременно хоть раз нужно услышать. И шумиха – не на пустом месте. «Фрик-кабаре-бэнд», как музыканты себя называют, действительно до крайности оригинален и до жути естественен в этой своей оригинальности. Исполняя песни на русском, французском и немецком, «Свадьба» синтезирует множество стилистик: кабаре, кантри, новую волну, классические рок-н-роллы и ещё Бог знает что.

– Мы очень рады выступить на таком интеллигентном фестивале, – приветствовала публику лидер коллектива Бенька.

Эта удивительная дама, с двухсот метров почти неотличимая от Пеппи Длинный Чулок (сходство отмечают многие, но любые сравнения, как известно, хромают), очень грамотно настраивала публику на каждую последующую вещь. Но одними лишь предысториями музыканты не ограничились. Устроили  на сцене настоящий кукольный театр: здесь вам и куколка-смерть, и противогазы, и костюм «старой падлы», и бутылка ямайского рома, который музыканты, отхлебнув по очереди, передали в публику.

Учиться и жениться

Зал (то бишь, Адмиралтейка со своими  активными ночными обитателями) к каждой новой песне «втягивался» всё больше и больше. И, в конце концов, даже те, кто изначально был не в теме, начали восторженно скандировать: «Сва-дьба! Сва-дьба!».

Музыканты, похоже, порыв оценили и принялись отплясывать на сцене под тут же создаваемую музыку. Мало того, что на слух приятно – так ещё и как красиво! Особенно запомнился похожий на Пьера Ришара колоритный трубач, которого Бенька представила как одного из «братьев Люмьеров».

«Здобов» после «Свадьбы» ждали довольно долго: наверное, минут двадцать. Результат, однако, того стоил. Сеанс практической магии звукачей привёл к тому, что «слышались» известные этно-рокеры практически идеально. Группа решила не «париться» насчет  форматности, а прямо на сцене экспериментировать с фолк-музыкой. Не особо заботясь о метраже музыкальных полотен. Публике, кажется, было того и надо: впечатленный предыдущим коллективом народ явно хотел чего-то «фонового». Поэтому перед «Здоб ши Здуб» стояла задача не испортить вечер – и они справились на все сто.

Могло ли быть иначе, учитывая теплое отношение музыкантов к нашему городу? Как выяснилось, Воронеж для молдавской группы – не просто географическая точка: один из «Здобов» учился в Воронеже, а другой нашел здесь невесту. Может, именно поэтому молдаване отыграли так здорово и непринужденно?