Новости культуры российских регионов
15 июня 2013
Поволжье

«Рок над Волгой» прогремел на всю Россию

Самарский опен-эйр, традиционно посвященный Дню России, на этот раз посетили 692 тысячи человек.

Хорошая музыка

Уже с утра к полю в районе поселка Петра Дубрава устремились десятки тысяч любителей рок-музыки не только из Самарской области, но и из многих регионов Поволжья. Это было предсказуемо: в этом году организаторы крупнейшего рок-фестиваля Европы решили пригласить в качестве зарубежного хедлайнера только одну группу, но зато какую - Rammstein. Программа опен-эйра состояла из любимых гостями фестиваля отечественных рок-звезд, но больше всего поклонников, конечно, собрало фантастическое огненное шоу немецкой рок-группы, завершавшее музыкальный марафон.

Вели «Рок над Волгой»-2013 лидер группы «Аукцыон» Олег Гаркуша и рок-музыкант Сергей Галанин. Они от имени всех гостей отдельно поблагодарили присутствовавшего на фестивале губернатора Самарской области Николая Меркушкина за возможность увидеть и услышать выступления всех знаменитых участников «Рока над Волгой».

«Впечатлений очень много, - поделился с журналистами глава региона. - Здесь очень много ярких эмоциональных людей, звучит хорошая музыка. Для людей сегодня это огромный праздник. Одним из организаторов фестиваля выступает областное правительство, но основную финансовую нагрузку несет крупный бизнес. Затраты окупаются в десятки раз. Организация подобного фестиваля работает, прежде всего, на имидж Самарской области. Кроме того, накануне Дня России все проходит на патриотической волне. Значимость подобного мероприятия трудно переоценить. Самое главное, что у людей останется масса впечатлений, причем не только у жителей Самарской области, но и других регионов страны, которые присутствуют сегодня на фестивале».

Фестиваль по традиции открыла индастриал-метал группа Mordor. Вокалист Оркус поднялся на сцену на костылях. На пресс-конференции музыканты шутили по поводу сломанной ноги, заявив, что вокалист «выпал из самолета». Коллектив Mordor на сцене сменила группа «Смысловые галлюцинации» - дебютант «Рока над Волгой».

 

Самарцы в Самаре

Группа «Би-2» открыла свое выступление романтической балладой «Все, кроме любви». Музыканты поделились со СМИ планами снять совместный клип с самарским коллективом Bajinda Behind The Enemy Lines. «Это замечательная группа. Самара должна гордиться, что есть такие проекты. И еще есть Cheese People. Возможно, будет и продолжение. Мы планируем снять клип на песню с Bajinda. Возможно, это произойдет уже летом», - рассказал Шура.

Учитывая популярность этих двух самарских коллективов, логично было бы ожидать их выступления на одном из следующих фестивалей в качестве представителей от Самарской области. В этом же году наш регион на «Роке над Волгой» представляли два коллектива - дуэт «Баян Микс» и Волжский народный хор им. П.М. Милославова, исполнивший гимн России и песню «Осень» группы «ДДТ».

После «Би-2» на сцену вышли Сергей Чиграков и группа «Чиж & Cо». Они исполнили «Вырывает из рук», «Любитель жидкости» и «Суперзвезда», после чего зрители скандированием уговорили Чигракова запеть «Фантом».

Перед зрителями предстала также группа «Пикник», которая выступила на «Роке над Волгой» впервые. Лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков, разгуливавший по поляне в пробковом колониальном шлеме, начал выступление с песни «Древнерусская тоска».

 

Rammstein «зажег»

Пока следующие артисты готовились к выступлению, возникла заминка, которую заполнили ведущие фестиваля, исполнившие песню «Человек и кошка» группы «Ноль», а затем устроившие перекличку среди гостей по городам. Затем сцену заняла группа «Кипелов». Перед выходом группы «Алиса» организаторам пришлось сделать паузу, чтобы снизить давление на зрителей из первых рядов.

В 21:20 на сцену фестиваля вышла группа Rammstein, давшая единственный в России концерт в рамках гастрольного тура Wir Halten Das Tempo («Мы держим темп»). Коллектив привез свое знаменитое огненное шоу. Специально для пиротехники, обилием которой славятся выступления группы, была увеличена основная сцена - ее высота в этом году составила 21 м, а длина - 60 м. Хедлайнеры закрыли «Рок над Волгой»-2013 полноценным полуторачасовым сетом. Песню Du hast вместе с Rammstein пела вся поляна. Во время одного из припевов солист Тилль Линдеманн даже обратился к фанатам по-русски: «Еще раз!»

 

В 2014-м на том же месте

О технической стороне фестиваля и планах на следующий год уже в понедельник рассказал технический директор «Рока над Волгой» Юрий Ермошкин. Он же уточнил официальную цифру - фестиваль посетило порядка 692 тысяч человек.
Уборка мусора и приведение в порядок поля Петра Дубрава, по словам Юрия Ермошкина, будет проводиться в течение месяца представителями оргкомитета «Рока над Волгой» совместно с самарской администрацией, областным министерством ЖКХ и администрацией Волжского района.

Отдельными пунктами беседы стали «проблемные точки» фестиваля: слабая работа волонтеров по уборке мусора, высокие цены на напитки и пищу на территории фестиваля, недостаточная освещенность поля, из-за которой покидавшая фестиваль публика с трудом отыскивала дорогу. Эти вопросы, как и возникавшая из-за больших очередей давка на пропускных пунктах, по словам Юрия Ермошкина, будут особо рассмотрены комиссией, в которую входят члены оргкомитета «Рока над Волгой», представители правительства Самарской области и участников фестиваля. Опыт и ошибки этого года учтут на будущее и постараются сделать «Рок над Волгой» более комфортным для его гостей.

По словам Ермошкина, пока предполагается, что в 2014 году фестиваль сохранит свою площадку. Имена возможных участников и хедлайнеров нового «Рока над Волгой» он называть не стал, сказав напоследок: «Вы знаете, что уровень участников фестиваля очень высок. Учитывая заданную нами «Року над Волгой» планку, мы хотим в 2014 году сделать его состав не менее достойным. Вся информация со временем появится на официальном сайте «Рока над Волгой». Ждите».

 

Юрий Ермошкин, технический директор фестиваля:

- Фестиваль посетило порядка 692 тысяч человек. На фестиваль приезжала публика из Германии, Украины, Белоруссии, Казахстана. В общей сложности на «Рок над Волгой» прибыло порядка 700 автобусов из 46 регионов страны. Не было проблем с обеспечением гостей водой, едой. Все гости фестиваля «были на позитиве». Мы старались минимизировать количество эксцессов на площадке: скорая помощь, спасатели МЧС, службы полиции отработали на все 200 процентов. Уровень участников фестиваля очень высок. Учитывая заданную нами «Року над Волгой» планку, мы хотим в 2014 году сделать его состав не менее достойным.

 

Валерий Кипелов, лидер группы «Кипелов»:

- Это море людей без конца и края. Я давно такого не видел. Возможно, если только «Нашествие», и то только за три дня. А это один день и это огромная ответственность. Возможно, что мы играем перед такой публикой и таким количеством впервые. Нашей группе исполнилось 10 лет, и мы катаем тур, где играем юбилейную программу, которую исполняем 10 лет. На фестивале был 41-й концерт нашего тура. Мы даже в процессе выступления меняли программу. Нам предложили сократиться, а мы этого не совсем любим, но пошли навстречу. И мы считаем, что наше выступление сложилось. Нам хотелось бы сыграть на фестивале и в следующем году.