Новости культуры российских регионов
7 июня 2013
Поволжье

Самара на фестивале «Белые ночи в Перми»

В музее современного искусства Permm в Перми открывается зал самарского искусства.

«Специально под наши запросы построили зал, установили технику, - рассказывает один из руководителей проекта Михаил Савченко. - Делается большой каталог «Искусство против географии» - он не повторяет выставку и призван представлять региональное искусство в Москве и за границей. Экспозицией в этом году занимался в первую очередь художник Владимир Логутов. Сначала мы просто хотели взять современный блок с выставки «Течения», но поняли, что вне контекста он не «сработает», и в итоге все поменяли».

Экспозиция представляет современное самарское искусство как искусство вдумчивое: «Много абстракции, много работ «с ошибками», аналитических. По опыту предыдущих фестивалей - Уфа везет все яркое, Ижевск «берет» этническими мотивами - мы подумали, что что-то такое вдумчивое, строгое может быть лицом нашего современного искусства».

В Перми покажут известные самарцам по многим выставкам цветолингвистические эксперименты Оксаны Стоговой, видео Владимира Логутова, задокументированный перформанс Сергея Баландина, работы Нели и Романа Коржовых, Андрея Сяйлева, Олега Елагина, Светланы Шуваевой, Александра Веревкина, Александра Филимонова и группы «ЧЖНС». Кроме того, Самара представлена на фестивале лекцией Константина Зацепина «Критерии оценки современного искусства», прочитанной весной в галерее «Виктория».

Напомним, что Самара участвует в «Белых ночах в Перми» третий год подряд - столько, сколько существует фестиваль. «Белые ночи», длящиеся почти месяц, стали самым крупным культурным проектом команды экс-губернатора края Олега Чиркунова. Вопреки прошлогодним опасениям фестиваль сохранился и при новой команде руководителей. Концепция «Белых ночей» предполагает демонстрацию в Перми лучших культурных проектов из Европы и регионов России. В первую очередь в Пермь едут из городов-участников «Культурного альянса», созданного с подачи идеолога пермской «культурной революции» Марата Гельмана. Самара является частью «Альянса» с осени 2011 года.