Новости культуры российских регионов
7 июня 2013
Поволжье

В Тольятти открылась выставка из болгарского города-побратима

В Тольяттинском художественном музее открылась выставка акварельных работ болгарского художника Димитра Чорбаджийского (1890-1967), известного под именем Чудомир.

Выставка, прибывшая из города-побратима Казанлыка, приурочена ко Дню города и продлится две недели.

Мало кто из наших соотечественников знаком с творчеством писателя и художника Димитра Чорбаджийского, в котором есть место и гротеску, и иронии, и доброй улыбке, и интересу к подробностям жизни своих соотечественников из города Казанлыка – «нашенцев». До сих пор в Тольятти, как и в других российских городах, эти работы не выставлялись. Да и рассказы этого писателя, который на его родине считается одним из классиков болгарской юмористической и сатирической литературы двадцатого века, пока еще не переведены на русский язык.

Чудомир родом из Казанлыка и после учебы в Софии вернулся в этот маленький город, расположенный в центре страны. Учил ребят живописи в художественной школе. Герои Чудомира – провинциальные чудаки, мелкие чиновники, мещане, торговцы, сельские люди. Он обладал удивительным талантом - смеяться над человеческими недостатками, при этом не обижая своих героев. Редкий в искусстве случай – они и описываются автором в рассказах, и рисуются в акварельных работах. Чудомир сам же иллюстрировал свои литературные произведения.

Уникальность художественной выставка «Нашенци» в том, что она была подготовлена самим художником за два года до своей смерти. В этой экспозиции Чудомир подвел итог своей творческой жизни.

В церемонии открытия экспозиции принял участие мэр Тольятти Сергей Андреев. «Это потрясающая выставка, - отметил он.- Благодаря ей Тольятти попал в ряд тех европейских городов, где она уже побывала. Это Москва, Скопле, Вена, Будапешт». Мэр сказал о важности связей между болгарским и волжским городами. Кстати, в день открытия выставки в городе Казанлыке выступал на музыкальном фестивале Русский оркестр Тольяттинской филармонии.