Новости культуры российских регионов
7 июня 2013
Поволжье

«Изумрудный город» появился в Тольятти

В Тольяттинском театре юного зрителя «Дилижанс» прошла премьера мюзикла.

Три премьерных показа спектакля «Волшебник Изумрудного города» прошли в «Дилижансе» в дни празднования Дня города, приуроченного к Дню защиты детей. А еще один показ мюзикла с участием юных исполнителей состоится в Тольятти в День знаний.

Это уже третий спектакль, осуществленный в ходе совместного проекта фонда «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина с творческими коллективами города. Суть проекта  в том, что юные артисты-участники спектакля отбираются в ходе кастинга, в котором могут принять участие все желающие.

Напомним, что в 2011 году в Тольятти прошел спектакль «Питер Пен» (эта идея была осуществлена совместно с драматическим театром «Колесо»). В 2012 году совместно с Тольяттинской консерваторией была подготовлена детская опера «Кот в сапогах» . И вот теперь участником проекта стал театр «Дилижанс» с оригинальной постановкой известной сказки.

История об удивительных приключениях девочки Элли и ее друзей – Страшилы, Смелого Льва и Железного Дровосека – в Волшебной стране на этот раз предстала перед зрителями в виде мюзикла. Автором сценария, музыки и постановщиком выступил художественный руководитель театра «Дилижанс» Виктор Мартынов. В результате получилась чудесная и необычная театральная сказка. Были тут и танцы «летучих мышей» на роликовых коньках (в спектакле участвовал Тольяттинский детско-юношеский клуб фигурного и синхронного катания на коньках и танца» под руководством Марины Тарасовой). И поющее «маковое поле» в ярко-алых волнах шелка (к постановке был привлечен детский музыкальный театр «МАГиЯ» под руководством Людмилы Суворовой). И многое другое, что вызывало полный восторг у зрителей.

52 юных актера, прошедших кастинг для участия в проекте, в течение трех месяцев почти ежедневно проводили время на репетициях. Учились петь и танцевать, занимались сценическим искусством. И результат оправдал ожидания. Юные зрители с восторгом приняли игру исполнителей - Лизы Лабодиной, сыгравшей Тотошку, Павла Лазарева - Дровосека, Арины Богдановой - доброй Волшебницы, Луизы Шустовой и Алены Куценко, сыгравших роль Элли.

Декорации к спектаклю под руководством педагога Марины Фрейдлиной также рисовали юные художники - воспитанники художественной школы имени Марка Шагала.