Новости культуры российских регионов
7 июня 2013
Поволжье

Театр «Колесо» гостит в Москве

Гастроли в столице, завершающие театральный сезон «Колеса», приурочены к двадцатипятилетнему юбилею этого театра.

На малой сцене «Современника» тольяттинский театр покажет постановку «Аккомпаниатора» по пьесе современного драматурга Александра Галина.

Премьера спектакля, поставленного в жанре трагикомедии, состоялась 26 сентября 2012 года на малой сцене «Колеса». Его постановщик - один из учеников основателя «Колеса» Глеба Дроздова, московский режиссер Сергей Мезенцев. Кстати, недавно этот спектакль был показан в Воронеже – в городе, с которым была тесно связана творческая судьба Дроздова. На всех четырех спектаклях зал Воронежского Государственного театра юного зрителя был заполнен практически полностью.

На большой сцене «Современника» будет показан спектакль «Жозефина и Наполеон» по пьесе чешского драматурга Иржи Губача. Этот спектакль с вводом новых актеров в мае нынешнего года восстановил на обновленной сцене драматического театра «Колесо» приглашенный московский режиссер, заслуженный деятель искусств России Анатолий Морозов. Кстати, он же с 2002 по 2006 годы был главным режиссером «Колеса». Анатолий Морозов окончил Московский авиационный институт, где учился вместе с Элемом Климовым, ставшим впоследствии известным кинорежиссером. Морозов создал в Москве студенческий театр «Манекен», работал в Челябинском академическом театре драмы, в Петербургском театре Ленсовета, был главным режиссером Театра сатиры на Васильевском острове. Потом ушел в «свободное плавание»: ставил спектакли в Орле, Казани, Ростове, Калининграде, Новосибирске, во МХАТе. Поставил несколько спектаклей за границей. Премьера поставленного им спектакля «Жозефина и Наполеон» состоялась в Тольятти 8 марта 2004 года. В спектакле, действие которого происходит на острове Св. Елены в последние дни жизни Наполеона, московские зрители увидят ведущих актеров «Колеса». В роли Наполеона занят народный артист России Виктор Дмитриев, Жозефины – заслуженная артистка России Ольга Самарцева, генерала Бертрана – народный артист России Евгений Князев. А на роль капитана Попплтона был введен Александр Щекин.