Новости культуры российских регионов
7 июня 2013
Поволжье

Над Волгой зазвучит рок

На поле возле поселка Петра-Дубрава в пятый раз при поддержке правительства Самарской области пройдет фестиваль «Рок над Волгой».

Перед любителями рока выступят восемь отечественных групп и хэдлайнер из Германии – всемирно известная группа Rammstein.

«Мы держим темп»

Если в прошлом году перед гостями фестиваля, помимо легенд русского рока, выступили три иностранных хэдлайнера, то в этом году организаторы остановились на одной зарубежной группе. Знаменитая немецкая команда Rammstein покажет на «Роке над Волгой» свое уникальное огненное шоу в рамках тура Wir Halten Das Tempo («Мы держим темп»). Ради грандиозного полуторачасового выступления хэдлайнеров увеличены параметры сцены. В этом году ее размер составит 21 метр в высоту и 60 метров в длину. Световое оборудование, которое группа везет в Самару, весит 27 тонн. Кроме сцены организаторы ожидают и увеличения количества посетителей фестиваля - их в этом году ожидается не меньше 400 тысяч.

В роли ведущих выступят лидер группы «АукцЫон» Олег Гаркуша и рок-музыкант Сергей Галанин. Запуск посетителей на площадку начнется в 9:00, а в 11:00 над фестивальной поляной зазвучит Moning-welcome DJ-set. Уже в 12:05 на сцену выйдет группа Mordor, открывающая, по традиции, «Рок над Волгой».

Mordor сменят дебютанты фестиваля - екатеринбургская группа «Смысловые галлюцинации». За 50 минут музыканты во главе со своим лидером Сергеем Бобунцом исполнят свои лучшие хиты, в том числе прозвучавшие в культовом фильме Алексея Балабанова «Брат-2» - «Розовые очки» и «Вечно молодой». Затем на сцену выйдет группа «Би-2». Вместе с Левой и Шурой выступит отечественная рок-легенда Настя Полева.

Следующим сюрпризом станет совместное выступление Сергея Галанина с группой «Чиж&Co». Вместе они исполнят песню «Еду, еду», которая, как сообщается на сайте фестиваля, «станет своеобразным гимном и пожеланием счастливого пути для всех тех, кто добирается на самарскую землю из дальних уголков России и Европы».

В 15:45 на сцену поднимутся еще одни новички фестиваля - питерский «Пикник». Лидер группы Эдмунд Шклярский обещает представить зрителям «визитные карточки» коллектива: «Королевство кривых», «Египтянин», «У шамана три руки», «Иероглиф», «Фиолетово-черный».

В 17:00 начнется концерт легендарного «Аквариума» с Борисом Гребенщиковым. За ним с часовыми программами на сцену выйдут Валерий Кипелов и «Алиса». В промежутке между выступлениями Константина Кинчева и немецких хэдлайнеров (Rammstein начинают в 21:20) покажут документальный фильм «Рок над Волгой 2009-2012».

Кстати, в этом году на фестивале выступят два коллектива из Самарской области. Государственный Волжский русский народный хор им. Петра Милославова исполнит гимн России и кавер-версии классики российского рока. А дуэт «Баян Микс» сыграет попурри из мировых хитов.

Жара

Для удобства гостей «Рока над Волгой - 2013» на поле установят пять светодиодных экранов, чтобы все любители рока смогли наблюдать за происходящим на сцене с любой точки поля. Для организации сценического пространства привлечены лучшие технические специалисты и инженеры, которые обещают сделать из сцены настоящий арт-объект, отвечающий стандартам лучших мировых фестивальных площадок.

Кстати, организаторы напоминают, что, по прогнозам синоптиков, в день фестиваля будет стоять жара, поэтому лучше не брать с собой скоропортящихся продуктов. К тому же проход со своими напитками, независимо от того, алкогольные они или нет, на поляну запрещен - в целях безопасности всех гостей «Рока над Волгой».

Для тех, кто приедет на фестиваль с детьми, организуют детскую площадку. В несколько раз увеличится количество кафе с едой и напитками, в том числе намного больше будет бойлеров с питьевой водой, которую на фестивале раздают бесплатно.

Дорога к Року

Из Самары на «Рок над Волгой - 2013» можно будет добраться на автобусах или по железной дороге. Движение автобусов начнется в 9:00 с площади Кирова и Барбошиной поляны с пятиминутным интервалом. От станции Самара до платформы Дачная в день фестиваля с 8:18 до 19:30 проследует 13 электричек (к четырем, следующим по обычному графику, прибавятся девять дополнительных). Обратно по тому же маршруту (платформа Дачная – станция Самара) электропоезда (четыре по графику и 11 дополнительных) будут следовать с 12:51 (8 июня) до 1:57 (9 июня). С подробным расписанием движения электричек можно ознакомиться на сайте Куйбышевской железной дороги.

Из Тольятти (станции Жигулевское Море - платформа Дачная) будет одна дополнительная электричка в 8:00. Обратно проследует два дополнительных электропоезда (Безымянка - Дачная - Тольятти). Время отправления в 22:26 и 23:37.

Точные координаты поля «Петра-Дубрава» для навигаторов: долгота 50°21′27.31″E (50.357587), широта 53°16′44.15″N (53.278931). Следует учесть, что на некоторых дорогах движение автотранспорта в день фестиваля будет ограничено. С 9:00 8 июня до 2:00 9 июня по Ракитовскому шоссе от Московского шоссе до ул. Магистральной, по ул. Чекистов от ул. Магистральной до Аэропортовского шоссе. При этом до 01:30 будет продлена работа маршрутов, проходящих через Барбошину поляну и площадь Кирова. Также планируется ограничение движения транспорта на трассе Самара - Бугуруслан в районе Петра-Дубрава с 8:00 до полуночи. Ограничения не коснутся рейсовых автобусов, в том числе международных, а также транспортных средств медицинской и спасательной служб, пожарной охраны и правоохранительных органов.

 

Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум»:

- Последние 20 лет с тех пор, как мы с группой «Аквариум» начали ездить в Поволжье, стали для меня временем счастья, потому что здесь я открыл для себя Волгу. К тому же обе линии моей семьи, по отцу и по матери, происходят отсюда. Поэтому для меня ваши края — родина моего сердца, куда всегда приятно возвращаться.

По жизни я вообще счастливый человек, но когда я здесь, на «Роке над Волгой», я счастлив особенно. Здесь чувствуется положительная энергетика, а такое не всегда бывает на фестивалях. Для меня «Рок над Волгой», как и любой другой фестиваль, — массовый, квазирелигиозный ритуал, который к музыке не всегда имеет прямое отношение.

Константин Кинчев, лидер группы «Алиса»:

- Я считаю, что как фестиваль «Рок над Волгой» сильнее «Нашествия». Разница между ними заключается только в количестве групп и продолжительности, а также количестве сцен. Я люблю Самару, и, думаю, «Рок над Волгой» - прежде всего праздник Самары, потому что День России пока не стал народным, и я, честно говоря, этот фестиваль не очень связываю с официальным празднованием. Это праздник рока. Если публика голосует за такие фестивали, значит, они нужны. Мне приятно, что меня считают идеологом такого мощного мероприятия, хотя я думаю, что моя лепта минимальна – просто собираются хорошие группы и люди реагируют. И огромное спасибо публике, которая приходит год за годом. Ее количество потрясает.