Новости культуры российских регионов
6 июня 2013
Юг

Ростов увидел конец Смуты

К 400-летию окончания в России Смутного времени Альфа-Банк, Ростовский областной музей краеведения и газета «Комсомольская правда» совместно с Федеральным архивным агентством представили в Ростове-на-Дону выставку «Преодоление Смуты в России в начале XVII

Выставка подготовлена при участии научных сотрудников Российского государственного архива древних актов.

Выставка пройдет одновременно в 40 крупнейших городах по всей России - от Калининграда до Хабаровска - в мае-июне этого года и станет подарком для всех посетителей. Вслед за крупными городами выставку увидят также жители малых городов и областных центров по всей стране. По окончании выставки экспозиция будет передана региональным музеям в дар. В Ростове-на-Дону выставка будет проходить до 16 июня 2013 года.

Выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» – это уникальное собрание документальных памятников, посвященных периоду Смутного времени в России. Экспозиция включает восемь основных разделов, повествующих о ключевых этапах Смутного времени – от событий эпохи после смерти Ивана Грозного до периода полного преодоления Смуты и событий по укреплению российской государственности в XVII веке.

Это уже четвертый выставочный проект Альфа-Банка, реализованный совместно с газетой «Комсомольская правда». Первый, в 2010 году, был посвящен 65-летию Великой Победы и отражению войны на первых полосах самой популярной в то время газеты, которую читали и солдаты, и труженики тыла. В 2011 году выставка была приурочена к 50-летию со дня первого полета человека в космос – «50 лет в космосе: летопись покорения». А в прошлом году выставки в гравюрах рассказывали об Отечественной войне 1812 года.