Новости культуры российских регионов
5 июня 2013
Сибирь

Все, как один

Труппа театра куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана вернулась из Сербии в звании лауреата.

Томский театр куклы и актера «Скоморох» признали лучшим актерским ансамблем

Маленький сербский город Субботица с 19 по 25 мая принимал более двадцати театров из Сербии, Словении, Италии, Венгрии, Австрии, Польши, Македонии, Франции, Словакии, Беларуси, Японии и других стран. Россию представляли три театра – из Вологды, Улан-Удэ и Томска. И все три были удостоены наград ХХ Международного фестиваля театров для детей.

- Сербы страшно любят быть благодарными, - подметил особое качество хозяев главный режиссер «Скомороха» Сергей Столяров. – Субботица - город очень доброжелательный.

И все-таки приз за «Лучший актерский ансамбль», который получили томские артисты  - это не только благодарность. Для кукольников приз за ансамблевую игру – это признание их профессионализма и мастерства. Ведь одну куклу ведут сразу три человека. Настоящий ансамбль. Выступление на фестивале стало двойным испытанием для труппы – мало того, что на чужой сцене, перед незнакомой публикой, обстоятельства сложились так, что потребовался срочный ввод актера. И Михаил Селищев справился с труднейшим заданием за двое суток. Кроме того, артистам пришлось поработать и монтировщиками, и гримерами, главный режиссер заменял звукорежиссера, а директор театр – реквизитором и костюмером.

- Мы счастливы,  что нам удалось попасть на фестиваль. Приятно, что из 200 спектаклей в заветную двадцатку попал и наш,- откровенно призналась Лариса Отмахова, директор «Скомороха».  - Потому что отбирает спектакли сам его президент  Слабодан Маркович. Осенью он был членом жюри наших «Сибирских кукольных игр».  Посмотрел наши спектакли и пригласил к себе на фестиваль с «Мухой-Цокотухой». Почему этот спектакль? Потому что он понятен без перевода. Ведь, если помните, действие происходит в цирке,  а цирк – искусство, любимое всеми. Кроме того, в спектакле много музыки, которая узнается многими поколениями людей.

По словам актеров Надежды Голиковой и Юрия Орлова, фестивальная атмосфера и азарт помогли сыграть «Муху-Цокотуху» с необыкновенным подъемом. «Это был чудесный спектакль. Мы были действительно ансамблем», - подтвердила еще одна актриса, Олеся Кондратьева.

Особый подъем испытывали все участники фестиваля, включая и международное жюри, которое возглавлял жюри генеральный секретарь UNIMA – Жак Трюдо (Канада). Хотя приходилось просматривать в день по четыре спектакля. Между представлениями проходили презентации книг, конференции, различные выступления на открытых площадках.

Поскольку, томичи выступили на второй день, они имели возможность посмотреть работы своих коллег из других стран. Они болели за «Кармен» Вологодского театра кукол (режиссер - Борис Константинов, художник - Виктор Антонов), который получил Гран-при фестиваля, поддержали и белорусский театр из Гродно, который показал «Пиковую даму» и увез из Сербии два приза – за «За лучшую актерскую работу»,  «За лучшую режиссуру» - Олег Жюгжда. Особенно томичи радовались успеху Бурятского театра кукол «Ульгэр», с которым познакомились еще на международном фестивале в Абакане, в Субботице  спектакль  «Под вечным светом Кумалана» получил специальный приз жюри сохранность традиции и ритуалов. Еще два театра удостоились спецприза – это театр из Македонии «за оригинальность фантазии» и театр из Японии – «за эксперимент».

Томичи в Субботице  получили не только приз за ансамблевую игру, но и приглашения на другие международные фестивали. Томскую «Муху-Цокотуху» хотят видеть осенью 2013 года в Черногории и в апреле 2014 года во Франции. Кроме того, томский театр заметила директор российского «Культпроекта» и предложила в 2014 году принять «Скомороху» в Томске кочующий международный фестиваль «Ковчег». Одно из условий такого предложения - чтобы театр имел хорошую фестивальную международную историю. Такая история у театра, созданного Романом Виндерманом, есть. Когда-то «Скоморох» часто гастролировал по Европе. Выезд в Сербию случился после десятилетнего перерыва.

Театру важно принимать участие в международных проектах – это продвижение театра и города, - считают в «Скоморохе». Известно, что именно на фестивалях завязываются знакомства, рождаются идеи, проекты, творческие союзы, возникает общая картина театрального дела. Но не каждый театр может поехать – либо не приглашают, либо не на что. Выезд на фестиваль в Сербию стал возможен благодаря тому, что театр куклы и актера со своим проектом вошел в областную долгосрочно-целевую программу по развитию культуры Томской области. Создание проектов, которые будут поддержаны ДЦП – это один из надежных путей попадания на международные фестивали.