Новости культуры российских регионов
5 июня 2013
Сибирь

Премии – лучшие друзья актрис

Фестиваль «Премьеры сезона» подвел итоги 162 сезона в Театре драмы.
Сцена из спектакля "Кошки-Мышки"

Традиция завершать творческий сезон парадом премьер родилась в Томской драме на рубеже ХХ и XXI веков, и с тех пор не прерывалась ни разу. Зрители ежегодно выбирают своего лучшего актера, а компетентное жюри – претендентов на обладание «Золотой кедровой ветвью» (премия имени Т.П. Лебедевой), «Шансом» (премия для молодых актеров имени В.В. Варенцова) и называет лучших среди исполнителей главных ролей, ролей второго плана, эпизодов.

На этот раз у зрителей и у жюри, в которое вошли два московских критика Ольга Галахова и Нина Шалимов и критик из Санкт-Петербурга Никита Деньгин, было не очень много работы.  Всего на четыре новых спектакля обогатился репертуар старейшего в регионе театра. По сравнению с предыдущими сезонами – небогатый результат. Поэтому и фестиваль, который обычно растягивался на неделю прошел за три дня, с 25 по 28 мая. И судя по наградам, оказался он преимущественно женским.

Самый богатый урожай собрали «Кошки – Мышки» - спектакль, поставленный главным режиссером Сергеем Куликовским на ведущих актрис театра. И, по замечанию Ольги Галаховой, режиссер растворился в актерах, дав возможность им проявить свою актерскую природу. Роль Эржбет Орбан принесла народной артистке России Валентине Бекетовой победу в номинации "Главная женская роль".  Ее партнерши по спектаклю - заслуженная артистка РФ Елена Козловская (Гиза), заслуженная артистка РФ Людмила Попыванова (Паула), заслуженная артистка РФ Ольга Мальцева (тётушка Али)  - получили соответственно премии за лучшую роль 1 плана, 2 плана и эпизод.

Если «Кошки-мышки открывали» парад премьер, то завершал его другой спектакль Куликовского – «Деревья умирают стоя», в котором «супружеская пара» - бабушка и сеньор Бальбоа, сыгранные Ольгой Мальцевой и заслуженным артистом РФ Геннадием Поляковым, показались жюри настолько трогательно и достоверно, что оба актера получили премии за роли первого плана (мужскую и женскую).  За роль Марты - Изабеллы в этом спектакле Олеся Латыпова отмечена победой в номинации "женская роль 2 плана".

Спектакль «… Забыть Герострата!» (режиссер Александр Загораев) хоть и подвергся жесткой критики со стороны жюри, но пройти мимо блистательной работы Евгения Казакова, сыгравшего архонта-басилея Эфеса Клеона, было невозможно. Его исполнение единогласно признали лучшей актерской работой сезона. И хотя Евгений, приглашенный актер, но он по праву получил высшую награду фестиваля -  премию имени народной артистки РСФСР Лебедевой Т.П "Золотая кедровая ветвь".

Благосклонность судей снискала и исполнительница роли Клементины – Елена Дзюба. Ее игра признана лучшей среди молодых артистов. И Елена заслуженно получила премию  имени народного артиста РФ Варенцова В.В и медаль "ТВОЙ ШАНС"

Еще один артист, занятый в спектакле «…Забыть Герострата!»,  удостоился награды – сам Герострат, то есть актер Иван Лабутин.  Зрители большинством голосов отдали ему свои симпатии, назвав любимцем публики.  Впрочем, не только за Герострата, но и за все роли, сыгранные Иваном  в 162 театральном сезоне.

Единственный спектакль из фестивальной афиши, оказавшийся без актерских удач – «Бизнес миссис Уоренн» (режиссер Владимир Салюк). Но как заметила председатель жюри Ольга Галахова, театр должен был получить и такой опыт постановки сложной пьесы Бернарда Шоу.  В целом о сезоне критики сказали, что «он был ровный».