Новости культуры российских регионов
4 июня 2013
Поволжье

Изящно опережая время

В кремлевских залах Нижегородского государственного художественного музея торжественно открылся уникальный выставочный проект – передвижная выставка столичной «Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки».

Выставка пробудет в Нижнем Новгороде до 23 июня, после чего отправится в Рязань и далее на юг.

Великолепная многожанровая экспозиция состоит из двух больших разделов. В одном представлены работы учащихся и студентов, в другом - произведения педагогов академии и собственно ее ректора, народного художника России Сергея Андрияки.

«Я считаю, что всем, кто будет созерцать эти полотна, просто очень повезло. Я благодарю вас за такую инициативу, за такое отношение к нашей Нижегородской области и за то, что вы будете помогать тем, кто осваивает это искусство. Нижегородская земля давно славится своими художниками: не так давно мы открыли хороший выставочный зал, где собралось большое количество регионов. Все это говорит о том, что искусство и шагает в ногу со временем, и опережает его, и помогает преодолеть проблемы», — сказал губернатор Валерий Шанцев, открывая вернисаж.

Собственно об уникальной акварельной школе Сергея Андрияки нижегородцы могли узнать еще в 2006 году из экспозиции «Учитель и ученик». В минувшем сентябре в Москве наконец-то открылась академия, где организовано непрерывное образование с самой первой ступени.

Среди приоритетов деятельности академии - работа с регионами по подготовке педагогов для учебных заведений, и с этой целью вскоре будет открыт методический центр. А в рамках нижегородской выставки планируется проведение мастер-классов.