Новости культуры российских регионов
4 июня 2013
Поволжье

Фантастический Лжедмитрий и настоящий Гермоген

Выставка уникальных архивных материалов «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» открылась в Белом зале областной библиотеки.

Что такое протазан, палаш, бердыш? Как выглядели князь Шуйский, Марина Мнишек? Против каких войск приходилось биться ополчению Минина и Пожарского? Это и не только можно узнать из экспозиции.

Архивные материалы представлены, увы, не «живьем», а на плакатах: уж слишком они ценные. Но качественное фото каждого экспоната снабжено подробным рассказом, откуда можно почерпнуть немало интересного об одной из самых загадочных и трагических эпох в русской истории.

 Вот розыскное дело 1591 года о гибели в Угличе царевича Дмитрия. Вот Соборное Уложение 1649 года. Есть личные подписи знаковых персон того времени - Лжедмитрия I, князей Пожарского, Трубецкого. Можно увидеть грамоту Земского собора об избрании на царский престол Михаила Романова. Из гравюр можно узнать, как были вооружены в те времена русские и поляки.

Много в экспозиции портретов исторических персон (патриарха Гермогена, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, князя Шуйского, Лжедмитрия I, Марины Мнишек, любопытен и так называемый «фантастический портрет Лжедмитрия II»), а также картин с изображением важных событий от русских и европейских художников. Можно рассмотреть также монеты и предметы быта разных периодов Смутного времени.