Новости культуры российских регионов
31 мая 2013
Юг

Иконы из Старочеркасска

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник принимает участие в межрегиональной выставке-форуме «Православная Русь», которая начала свою работу в Ростове-на-Дону.

На выставке «Православная Русь» (зал «Искусство») среди витрин с иконами из донских храмов и работ современных мастеров-иконописцев разместилась также и музейная коллекция. В экспозиции много нетипичных образов, интерес к которым проявляют знатоки. Например, Богоматерь со спящим младенцем. Большая редкость, поясняют музейщики. Икона эта удивила даже специалистов из музея Рублева.

Необычно представлен на одной из икон образ Святой Троицы. Работа датирована началом ХХ века. Но сотрудников музея здесь же, на выставке, проконсультировали опытные эксперты из числа духовенства – это век ХIХ.

Посетители смогут увидеть и произведения донских иконописцев - Григория и Александра Чулимовых. В старочеркасской коллекции живописи хранятся две иконы, выполненные этими мастерами.

Над созданием экспозиции для «Православной Руси» служители культуры и веры работали вместе. Насельники Свято-Донского мужского монастыря выступили в роли консультантов при отборе экспонатов для выставки и взяли на себя часть организационных забот.