Новости культуры российских регионов
28 мая 2013
Сибирь

Прокопьевский театр на фестивале театров малых городов

С 7 по 13 июня в Пятигорске пройдет 11-й фестиваль театров малых городов России. В нем поучаствуют 13 коллективов из разных уголков страны.

В шорт-листе номинантов театры Пермского и Красноярского краев, Удмуртской Республики и Адыгеи, Московской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Ярославской, Калининградской областей и Кемеровской областей. Наш регион на фестивале представит спектакль «Нужен перевод» Прокопьевского драматического театра в постановке Павла Зобнина.

Фестиваль театров малых городов России – это платформа для развития творческих идей, носителями которых являются представители провинциальной творческой интеллигенции. Этот уникальный проект позволяет наладить необходимые для развития культурного процесса взаимоотношения, дает  возможность почувствовать дух театральной провинциальной России.

Программа фестиваля вмещает не только ежедневные просмотры спектаклей  участников, но и обсуждения, организованные ведущими российскими театральными критиками. Также в рамках фестиваля артисты посетят мастер-классы  по актерскому мастерству и сценическому движению от опытных педагогов из Москвы и Екатеринбурга.

В завершение недельного конкурса компетентное жюри определит лучшую работу. По условиям фестиваля, постановка, занявшая первое место,  отправляется на гастроли в Москву. Прокопьевский драматический театр участвует в конкурсе  в восьмой раз.