Новости культуры российских регионов
28 мая 2013
Центр

Рецепты и диагнозы

Галерея «Нефта» предлагает исцеление живописью.

«Через Миры с Любовью» – вот так, с больших букв имен нарицательных, которые, не чинясь,  превращены в собственные. Галерея «Нефта» представляет  художниц Екатерину Абрамову и Людмилу Кривцову, объединив их произведения в выставку под откровенно медитативным названием. 

Авторы схожи по мироощущению, но отличаются квалификацией. Абрамова – выпускница Государственного академического института живописи, скульптуры и  архитектуры имени Репина (Санкт-Петербург), Кривцова – художник, как поясняет пресс-релиз, «интуитивный».

Любить человека

«Приглашаем вас окунуться в атмосферу любви к живописи, к путешествиям, к встречам с новыми и интересными людьми, к самому себе… Помимо экспозиции, приправленной завораживающей музыкой, будет продемонстрирован увлекательный фильм о художнице Екатерине Абрамовой, слайд-шоу о её путешествиях и жизни в Индии», – это еще одна цитата. А что имеем в сухом остатке?

Полотна  Екатерины Абрамовой – скорее, символы, нежели живопись как академическое искусство.   Они сочинены ради какой-то очевидной мысли, идеи, а может – и целой идеологии. Много – едва ли не в каждой работе – ликов. Не лиц – человеческих, в деталях прописанных – а именно обобщенных, схематичных  ликов. Автор пояснила, что такой прием позволяет каждому зрителю представить на месте «лика» себя…

Художница, считают организаторы выставки, работает в стилях постимпрессионизма, символизма и эксперимен­тирует в абстракционизме. А путешествует Екатерина – это уже ее пояснение – из интереса к людям: человек – самое привлекательное, что есть в нашем мире. Любовь к человеку и к Богу – движущая сила творчества мамы троих детей; без такой любви их воспитывать ох, как  сложно…

Холст без правил

– Я пишу картины, которые отражают задачи и их решения: встретить любовь и открыться ей, создать семью, родить детей, вести успешный бизнес, – определяет Абрамова свое предназначение. – Цвет и символ влияют на подсознание  и гармонизируют его. В комплексе с образами и символами цвет оказывает мощное воздействие на всех уровнях.

Екатерина работает в смешанной тех­нике. Использует различ­ные материалы – масло, акрил, акварель, маркеры. Ее творчество оценено авторитетными  людьми: в 2007 году художницу наградили золотой медалью «250 лет Рос­сийской академии художеств» и золотой медалью «Национальное достояние» Международного благот­ворительного фонда «Меценаты Столетия». Тогда же художница получила благодарность от Российской академии художеств за участие в выставке «Академическая школа», посвященной 250-летию Российской академии художеств. Номинирована на получение Государственной президентской стипендии в области искусств.

Соавтор Екатерины Абрамовой, Людмила Кривцова, утверждает: для нее рисунок –  средство исцеления души или способ передачи информации без слов. Что ж, автору, который преподает тантра-йогу, видней.  По образованию Кривцова  – врач, кандидат медицинских наук.
– Мои картины о том, что все возможно, – объясняет Людмила. – Рисовать любила всегда,  мне это нравится, хотя я совсем не знаю правил рисования. И не задумываюсь о том, какими должны быть свет, тень, перспектива. Каждый раз  не знаю, что проявит себя на белом холсте, когда моя левая рука берет кисточку.

Загадочно, не так ли?..