Новости культуры российских регионов
24 мая 2013
Юг

«Дважды два» в Ростове-на-Дону

В донской столице прошла Экспериментальная творческая лаборатория Олега Лоевского.

Её результаты представлены вниманию зрителей 22 и 23 мая.

Лаборатория - это театральный эксперимент, который состоит в том, что четыре молодых режиссера, приглашенные из разных городов, за три дня подготовили с артистами Ростовского областного академического молодежного театра четыре эскиза спектакля по современным пьесам драматургов России, Израиля и США. В эти дни театр работал в режиме «нон-стоп»: задействована почти вся труппа и все цеха.

Для Ростовского молодежного это уже второй подобный эксперимент. Первая лаборатория состоялась в феврале 2012 года, и по ее результатам один из эскизов был доработан и вошел в репертуар (спектакль «Киллер Джо»). В работе лаборатории приняли участие Олег Степанов – главный режиссер Сарапульского драматического театра. Выпускник актерского отделения ГУЦЭИ (эстрадно-цирковое училище) и режиссерского отделения РАТИ (ГИТИС) (поставил «Веселый Роджер» Дамира Салимзянова); Виктория Пучкова – актриса, сейчас получает режиссерское образование в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (поставила пьесу Михаила Бартенева «Про того, который ходил страху учиться»; Екатерина Гороховская - российская актриса театра и кино, театральный режиссёр, педагог, театральный критик, лауреат актерской премии им. В. Стржельчика (поставила «Холостяки и холостячки» Ханоха Левина); Владимир Бровкин - кино- и телережиссер, выпускник режиссерского факультета Театрального института им.Б.Щукина (поставил «Ток-шоу» Эрика Богозиана).

В Ростове – неоднозначное отношение к происходящему в Молодежном театре. Есть зрители и деятели театра, которые считают, что сейчас молодые режиссеры иначе, как «по-лабораторному» спектакли, наезжая в театры, и не ставят. Потому существование самой лаборатории очень проблематично. Чего стоит тот факт, что директор театра во время проведения лаборатории отдыхала за рубежами страны…