Новости культуры российских регионов
22 мая 2013
Сибирь

У кого голос ярче?

С 29 мая по 1 июня пройдет региональный этап VIII Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века».

В Томск приедут 180 исполнителей из республик Алтай, Бурятии, Хакасии, Тывы, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Омской, Новосибирской, Иркутской, Московской и Томской областей.

Конкурс «Голоса XXI века» проходи в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Его учредителями и организаторами выступают министерство культуры России, Государственный российский Дом народного творчествества, департамент по культуру и туризму Томской области и Дворец народного творчества «Авангард».

Эстрадный вокал – весьма популярный жанр среди начинающих музыкантов. Многим он кажется короткой дорогой к славе. Однако этот путь усеян не только розами, но и шипами. Поэтому организаторы конкурса одной из первых задач ставили перед собой задачу создание условий для формирования и развития традиций современного эстрадного вокального исполнительства.

Целью любого вокального конкурса является поиск и поддержка молодых и талантливых исполнителей. Опыт, который получают участники в ходе состязаний, со временем превратится в фундамент их музыкальной карьеры. Кроме того, конкурс – не только волнение, радость или огорчение от побед/поражений, но и возможность получить совет опытных мастеров сцены относительно репертуара, техники исполнения, умения держаться на сцене и подать песню. Для самого жанра эстрадного вокала и, особенно для тех музыкантов, которые занимаются воспитанием певцов, любой смотр творческих сил, это возможность «сверить часы» - понять,  какие сегодня тренды актуальны.

Оценивать участников регионального этапа конкурса будут певец Андрей Билль, заслуженный артист России, лауреат всероссийских и международных конкурсов, арт-директор Московского института современного искусства, Анатолий Цеп, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского  дома народного творчества, Людмила Травкина, народная артистка РФ, актриса Северского музыкального театра, Фарит Тугушев, заслуженный работник культуры РФ, главный хормейстер по академическому и эстрадному направлениям Дворца народного творчества «Авангард», преподаватель по классу вокала Томского музыкального колледжа имени Эдисона Денисова.

Программа конкурса-фестиваля не ограничивается только  конкурсным прослушиванием и мастер-классами. Для иногородних участников будет организована богатая культурная программа, экскурсии по Томску и томским музеям.