Новости культуры российских регионов
18 мая 2013
Поволжье

«Коза» все так же весела

На нижегородскую сцену возвращается любимица публики - «Веселая коза».

Всероссийский фестиваль театральных капустников пройдет впервые после трехлетнего перерыва.

Последний - юбилейный пятнадцатый - проходил в 2010 году. Поначалу фестиваль проводился ежегодно, потом раз в два года, а вот на сей раз «каникулы» затянулись, и новая «капуста» созрела только сейчас.

С 15 по 19 июня в Нижнем Новгороде выступят полторы сотни актеров более чем из 30 городов России. Уже подтвердили свое участие артисты из Москвы, Мытищ, Перми, Уфы, Вологды, Йошкар-Олы, Липецка, Омска, Ижевска, Набережных Челнов, Иркутска. Собираются приехать неоднократные лауреаты «Веселой козы» прошлых лет из Белоруссии и Украины, так что фестиваль можно назвать даже международным.

Фестиваль театральных капустников «придумали» в Нижегородском отделении СТД в 1993 году. Название связано с гербом Нижнего Новгорода. Гиляровский писал: «Веселой козой» называли нижегородский герб: красный олень с закинутыми на спину рогами и как-то весело приподнятой передней ногой». В своем жанре фестиваль -  единственный в России. Сам жанр «капустника» происходит из тех времен, когда во время Великого поста в России было запрещено играть спектакли. Артисты собирались узким кругом своих и за пирогами с капустой разыгрывали небольшие шутливые сценки.

В  жюри «Веселой козы» в разные годы работали Александр Ширвиндт, Аркадий Инин, Виктор Шендерович, Михаил Полицеймако, Федор Добронравов. На этот раз в списке точно будут Сергей Плотов и Вадим Жук, ведутся переговоры с артистом МХТ Дмитрием Назаровым, певцом и актером Алексеем Кортневым, питерскими артистами Андреем Ургантом и Андреем Максимковым.

15 и 16 июня в нижегородском Доме актера пройдут конкурсные показы «капустных» номеров. 17 июня там же состоится концерт лауреатов фестиваля прошлых лет. А 18-го уже на сцене ТЮЗа ожидается гала-концерт лауреатов, членов жюри и гостей. Один из концертов станет выездным - он пройдет 19 июня в Сарове. 

Учредители фестиваля - Нижегородское отделение Союза театральных деятелей РФ, Госкорпорация «Росатом», министерство культуры Нижегородской области.