Новости культуры российских регионов
13 мая 2013
Поволжье

Похвистневский «Сад» привез «Скамейку»

Похвистневский театр-студия «Сад» представил на сцене Самарского дома актера спектакль «Любит, не любит...» по пьесе Александра Гельмана «Скамейка».

Спектакль, живущий в любительском «Саду» уже более 10 лет, приехал в Самару впервые и показан был для ветеранов сцены.

Встречи на скамейках

Так получилось, что за последний театральный сезон это уже третья постановка гельмановской «Скамейки», представленная в Самаре.

В начале года случилась премьера в театре «Актерский дом» - «Познакомимся заново» с Алексеем Меженым и Любовью Тювилиной в главных ролях. Потом в филармонии опять же премьерный спектакль Гоши Куценко и Ирины Апексимовой. И вот теперь театр из Похвистнева решил побаловать нас старой новой постановкой.

Советский драматург, писатель, публицист Александр Гельман получил в семидесятые годы известность благодаря пьесам на производственную или социальную тематику. Его пьесы ставились более чем в тридцати странах мира. Во МХАТе с большим успехом шли «Заседания парткома», «Обратная связь», «Мы, нижеподписавшиеся», «Наедине со всеми», «Зинуля».

Судьба же «Скамейки», к которой неоднократно обращались многие российские театры, счастливой была не всегда. Долгое время трогательная и одновременно смешная история мужчины и женщины, встретившихся однажды в парке, была под запретом. Действительно, что за моральный облик у ее героев? Никак не соотносящийся с образом советского человека. На самом деле, если разобраться, советского в ней было мало, больше человеческого.

А что сегодня?

В «Скамейке», которую нам представили этой зимой Гоша Куценко и Ирина Апексимова, зритель скорее увидел ностальгию по ушедшей эпохе, да и сами актеры этого не скрывали: хотелось показать семидесятые без сотовых телефонов и гаджетов, хотелось показать время, когда в парках стояли автоматы газированной воды, из репродуктора звучали задорные, жизнеутверждающие песни, а гастрономы закрывались ровно в семь, и много-много чего-то забытого, теплого, почти детского. А в спектакле театра «Актерский дом» незамысловатая история о мужском вранье и женском одиночестве превратилась в психологическую дуэль, но опять же с отголосками прошлого, советского, это читалось и в старомодном покрое платья главной героини, в смаковании примет времени. «Скамейка», вернее, спектакль «Любит, не любит...», привезенная из Похвистнева, оказалась неожиданно вполне современной и сегодняшней историей.

А что, собственно, произошло с тех пор, как она была написана? Разве нас окружают только дизайнеры, юристы, поп-звезды? Есть и вполне нормальные люди, работающие, например, на трикотажной фабрике контролером ОТК или водителем автобуса. «Ничего не изменилось, - говорит художественный руководитель театра «Сад», режиссер, он же и актер - исполнитель главной роли Алексей Якиманский. - Женщины так же любят, надеются, пытаются женить не себе мужчин. Мужчины так же обманывают. Все то же самое».

То, что нам рассказывают историю вполне современную, становится ясно с самого начала, с момента, когда главный герой выходит на сцену. Но не в парк культуры и отдыха имени Цюрупы, а в то, что от него осталось: каменные скамьи с отколотыми краями, обрывки газеты «Культура» у фонаря, пластиковые бутылки. «Субботника здесь не было», - замечает персонаж Юра-Коля и, взяв газету, начинает читать объявления и вчерашние новости. Когда же появляется Вера - актриса театра «Сад» Елена Шерстнякова, и вовсе становится понятно, что это спектакль про них самих. Одетая так же, как оделась бы сегодня женщина, собравшаяся погулять вечером в парке или на набережной, одинокая, разведенная и, чего греха таить, желающая познакомиться. А тут и он - готовый на подвиги ловелас Коля, Юра, он же Алексей и одновременно Федя. Только вот незадача, выясняется, что ровно год назад, здесь, в этом же парке они уже познакомились и даже провели вместе ночь. Только он совершенно позабыл Веру. История трогательная, грустная и одновременно веселая, он обманывает, она разоблачает, и лишь когда все карты биты, все маски сняты, выясняется, что в парке встретились два глубоко несчастных, одиноких человека, пришедших сюда не в поисках интрижки, а от отчаяния.

В Похвистневском «Саду»

Спектакль в Похвистневском театре-студии «Сад» идет с 1996 года. Менялись актеры, на время про эту постановку забывали, но потом «Скамейка» вновь появлялась в афише театра, превратившись с годами в «Любит, не любит...». «Публика с удовольствием идет на этот спектакль, - говорит Алексей Якиманский, - хотя с неменьшим интересом ходит и на другие постановки, если у нас в зале есть одно свободное место, то я считаю, что это уже ЧП».

Народный музыкально-драматический театр-студия «Сад» в этом году отметит 20-летие.

В театре играют не профессиональные артисты, а любители, работающие в свободное от сценической жизни время учителями, медиками, водителями, есть среди актеров и пенсионеры. «Сад» объединяет также детско-молодежную студию «Ступени» и театр кукол «Див». «Актриса Елена Шерстнякова, игравшая Веру, является руководителем театра кукол, - говорит Алексей Якиманский. - В Самару же, к сожалению, театр выезжает нечасто, и причина в том, что артисты в будние дни заняты. Но этот май у нас получился богатым на события. Со спектаклем «Любит, не любит...» мы приехали по приглашению Самарского отделения Союза театральных деятелей, и спектакль был показан в Самаре впервые, несмотря на его долгую жизнь».

11 мая на сцене театра «Самарская площадь» Похвистневский «Сад» представит спектакль «Светлые души», поставленный по рассказам Василия Шукшина, премьера которого состоялась в октябре прошлого года.

 

Алексей Якиманский, заслуженный работник культуры РФ:

- В этом году театру «Сад» исполняется 20 лет. Это со дня первой репетиции. Осенью у нас пройдет V Открытый фестиваль любительских театров малых и средних городов России «Ваш выход», в котором в числе заявленных участников есть театры из Голландии, Прибалтики. Хотя статуса международного мы не имеем, но фестиваль же открытый, поэтому к нам регулярно приезжают гости из-за рубежа. Что касается спектакля «Любит, не любит...», то, несмотря на его долгую жизнь, в Самару мы привезли его впервые. В спектакле не раз менялись исполнители, но мы всегда стараемся играть его сегодня, с сегодняшним ритмом жизни, музыкой. И в авторский текст также вливается современность.

 

Тамара Воробьева, заслуженный работник культуры РФ:

- Самарское отделение СТД РФ попросило популярный в городе Похвистнево театр «Сад», чтобы они представили для ветеранов самарской сцены спектакль «Любит, не любит...» в честь праздника 9 Мая. И они любезно откликнулись. Такая праздничная встреча для ветеранов сцены у нас проводится традиционно каждый год и, как правило, делится на две части: первая творческая и вторая - это праздничное застолье. Кроме того, в Ретро-клубе, который действует при Самарском СТД, 27 мая для ветеранов сцены и города у нас состоится концерт «Посвящение Астору Пьяццолле», на котором выступят солисты Самарского академического театра оперы и балета.