Новости культуры российских регионов
13 мая 2013
Поволжье

В Самаре - знаменитая рок-опера

14 июня в 19.00 концертно-гастрольное агентство «Л-Концерт» организует на сцене культурно-развлекательного центра «Звезда» гастроли театра «Рок-опера» из Санкт-Петербурга.

Артисты представят наиболее известное в мире произведение в этом жанре - «Иисус Христос - Суперзвезда».

«Иисус Христос - Суперзвезда» является одной из величайших рок-опер мира. Она стала первым мюзиклом знаменитого Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса на профессиональной сцене. Основой для сюжета послужили события из Евангелия - от въезда Иисуса в Иерусалим до смерти на Голгофе, последние семь дней жизни Христа со времени его прихода на Пальмовое воскресенье до казни по приказу Понтия Пилата.

Сначала опера была выпущена в виде альбома в 1970 году. Главную роль в ней исполнял вокалист Deep Purple Йен Гиллан. А в июле 1971 года рок-опера с триумфальным успехом была представлена на концерте, на основе которого была выпущена запись. Она разошлась по всему миру многомиллионным тиражом, сделав Уэббера легендой.

В октябре 1971 года на Бродвее прошла премьера расширенного сценического варианта рок-оперы. В 1973 году «Иисуса Христа – Суперзвезду» экранизировали: съемки картины проходили в Израиле на той самой территории, где и происходили события рок-оперы.

За 40 лет своей истории рок-опера «Иисус Христос – Суперзвезда» шла на сценах семнадцати стран, причем в самых разных интерпретациях. Текст ее редактировали сами авторы, рифмы менял Тим Райс, находя более удачные. На Бродвее была поставлена обновленная версия рок-оперы, в которой роль Иисуса исполнял Стив Бальзамо, а Ирода играл Элис Купер.

В нашей стране премьера «Иисуса Христа - Суперзвезды» в исполнении артистов «Рок-оперы» состоялась в феврале 1990 года на сцене ДК имени Ленсовета в Санкт-Петербурге. До этого рок-оперу поставил только Театр им. Моссовета. В отечественном варианте в постановке сохранена оригинальная музыка Эндрю Ллойда Уэббера и либретто Тима Райса, написанные для произведения еще в 1970 году.

Спектакль в русской версии создавался под покровительством Православной церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на исполнение этой роли. Это определило отличия спектакля от оригинала. В русскоязычном переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой содержатся дословные обороты из Евангелия.
В итоге «Иисус Христос - Суперзвезда» получился ближе к тексту Библии. Но некоторые его образы, по словам художественного руководителя театра Владимира Подгородинского, подверглись переосмыслению: «Иуда предстает скорее жертвой, чем убийцей. Нищие, окружающие Иисуса, похожи на безумцев, да и сам образ Иисуса – образ сомневающегося человека, взявшего на себя роль божества: «Сможет ли моя судьба хоть что-то изменить? Смогут ли мои слова кого-то научить?» (взято с сайта rock-opera.ru).

Владимир Подгородинский совместно с Геннадием Абрамовым отвечал за постановку спектакля. В качестве балетмейстера выступил Геннадий Абрамов. Музыкальный руководитель спектакля - Анатолий Федченко, а художник-постановщик - Алла Коженкова.