Новости культуры российских регионов
6 мая 2013
Центр

Наука изображать

В выставочном зале на Кирова работает выставка дипломных работ выпускников ВХУ.

Воронежское художественное училище – главный «поставщик» местных молодых талантов, небезосновательно заявляющих  о своих претензиях на «изобразительный» Олимп на протяжении нескольких последних десятилетий. Выпускников ВХУ – большинство в «стане» перспективных авторов, потенциальных членов Союза художников, имена которых «на слуху»; это – данность.

Выставка дипломных работ будущих профессиональных живописцев и графиков,  работающая в выставочном зале на Кирова, представляет творчество пятикурсников училища полным, так сказать, спектром. Картина, портрет, пейзаж, натюрморт, дизайнерские концепции, макеты различных социальных объектов, серии графических листов для полиграфии, гобелены, батики, резьба по дереву, керамика, образцы декоративно-прикладного искусства; перечисленные жанры и техники – в арсенале авторов «дипломного» вернисажа.

Юношеская непосредственность

Открытие почтили внимание представители культурной воронежской элиты: взглянуть на изобразительное будущее столицы Черноземья  интересно не только художникам.

– Отрадно, что в последнее время мы очень плотно сотрудничаем с воронежским художественным училищем, – оценил творческие контакты с ВХУ главный редактор журнала «Подъем» Иван Щелоков. – Хорошо, что есть возможность рассказывать о мастерах кисти и карандаша не только в повседневной прессе, но и – в толстых литературных журналах. И мы стараемся по мере своих сил пропагандировать художественное творчество на страницах «Подъема». Начиная с 2011 года, ни один номер нашего журнала не вышел без цветной вклейки, посвященной тому или иному воронежскому  художнику. Впредь мы надеемся предоставлять как можно больше площадей именно молодым авторам.

Успехов юным коллегам желали заслуженные художники России – Василий Лосев, Евгений Щеглов, Александр Золотых. Говорили  практически в унисон: выставка молодых – всегда событие. Потому что по молодости, как правило, художник невероятно требователен к себе. Каждый! И  непосредственность взгляда на вещи у начинающего автора явлена отчетливей, чем у иного маститого:  к сожалению, мастеровитость часто убивает свежесть чувства, нивелирует естество эмоции. Как ни парадоксально, профессионализм – не всегда хорошо; со временем он, случается, нарабатывает штампы и просто-напросто мешает человеку проявить индивидуальность. 

Конечно, творят молодые авторы и в подражание учителям – от этого никуда не деться. Да и надо ли? Качественная вторичность – та же школа, незаменимая практика: уметь сделать «под кого-то» – не рядовые способности надо иметь.

Свой почерк

Мажорная, яркая работа Ирины Кузнецовой, ученицы известного живописца Александра Лаврова, во всей сочности  демонстрирует именно живописную составляющую. Сразу видно, кто мастер – и уточнять незачем. Хотя как раз в данном случае о подражательстве говорить не приходится, почерк у Ирины – свой. Просто учитель и ученик исповедуют одну эстетику.

– Эта выставка – первая в моей жизни, – девушка, отзываясь на просьбу поделиться впечатлениями от учебы и от экспозиции, заметно волнуется. – Так получилось, что я многое поменяла в своей судьбе. Прежде в другой профессии существовала.

– В какой, если не секрет?

– У меня до поступления в училище уже было высшее образование – экономическое. Работала по специальности – финансовым директором в довольно преуспевающей фирме. А потом решила все поменять. И делать то, что очень нравится. Два года отучилась в художественной школе  у Геннадия Григорьевича Грищенко, поскольку в детстве этого сделать не удалось.  Очень хотелось, но маме некогда было туда меня водить. А в училище попала в класс к Александру Николаевичу Лаврову.  Сейчас пониманию, насколько мне повезло с педагогом – он научил чувствовать, ощущать. Мы, его ученики, пишем большей частью не с помощью каких-то жестких методик. Александр  Николаевич дает нам практически полную свободу. Помогает выражать себя, настраивает должным образом. Каждый урок проходит, как праздник – об этом можно только мечтать… Очень жалко, что время учебы в училище так быстро пролетело – диплом на носу. Но, надеюсь, с его защитой связи с альма матер не прервутся: хочется расти и развиваться на  радость не только себе, но и – своим педагогам.