Новости культуры российских регионов
6 мая 2013
Сибирь

Никакого нафталина!

Звезды мирового джаза зажгли сибиряков.

Три дня, с 25 по 27 апреля, Томск жил, дышал и думал в ритме джаза. Звуками саксофонов, труб, тромбонов, контрабаса, барабанов, скрипок и даже морской раковины было наполнено пространство не только Большого концертного зала, где и проходил Международный фестиваль джаза, но и пространство душ тысяч томичей, которые пришли послушать топовых музыкантов из старого и нового света.

Такой щедрый подарок сделал Асхат Сайфуллин, арт-директор проекта, своим землякам и себе к своему 30-летие существования в джазе. По удивительному стечению обстоятельств, международный фестиваль джаза, стартовал и в день рождения мировой джазовой величины – Эллы Фицджеральд.

За три десятка лет Асхат не только освоил мировые музыкальные площадки, побывав практически на всех континентах Земли, но и обзавелся многочисленными друзьями – музыкантами. Важное в человеческом и музыкальном общении понятие «друг» можно отнести к каждому из приехавших на фестиваль музыкантов. Друзья Асхата стали друзьями Томска. «Томский фестиваль подарил удивительную встречу нам, музыкантам, которые живут в разных странах, и никогда не встречались до этого, но много слышали друг о друге», - признался Карл Фрирсон, уроженец Америки и житель Германии, один из лучших исполнителей джаза, фанка, соула и ритм-н-блюза, композитор и кулинар. И просто отличный парень, который зажег томскую публику на концерте-открытии. «Мы тут как одна семья», - поддержал его Томми Кэмпблелл, барабанщик милостью Божией. Какие он звуки извлекал из традиционной перкуссионной установки – словами не передать, но зал смеялся и стонал от удовольствия.

В джазе важно понятие затакта. Он задает тональность. Своеобразным затактом стала речь Сергея Жвачкина в первые дни его губернаторства. «Когда я услышал, как Сергей Анатольевич говорит, что его жена пошла в тот магазин  (двадцать лет спустя), а там та же продавщица и тот же несвежий крем, я решил, что в джазовом проекте никакого нафталина не будет», - объяснил свой замысел Асхат Сайфуллин. Идею музыканта поддержали в областной администрации и департаменте по культуре и туризму, а областная филармония взяла на себя всю организацию международного фестиваля. «Я очень рад, что в Томск снова возвращается джазовый праздник», - признался Борис Зайдаман, ведущий всех концертных программ. Сорок лет назад он в Томске попытался организовать первый фестиваль джаза, увы, всем приехавшим музыкантам, перекрыли кислород. Точнее, отключили свет. Теперь же таким масштабным проектам, как нынешний джазовый праздник – зеленый свет.

Программа была выстроена так, что каждый вечер не повторял другой. Хотя каждый раз его открывал джаз-оркестр Георгия Гараняна. Но звучали разные произведения и разные аранжировки. Борис Зайдман рассказывал разные музыкальные байки и подлинные истории, предваряя выступления зарубежных музыкантов. В рамках фестиваля состоялись несколько мастер-классов, которые посетили томские музыканты.