Новости культуры российских регионов
30 апреля 2013
Северо-Запад

Лучшей признана книга для детей

В Карелии подведены итоги конкурса «Книга года–2012».

Конкурс проводится с 2000 года, Победители определяются среди издателей и полиграфистов. В последние годы в Петрозаводске появился ряд новых издательств и, если судить по нынешнему конкурсу, они уверенно заявляют о себе – конкуренция высокая. В той или иной номинации отмечены дипломами были практически все издательства. Что не может не радовать читателей.

В этом году появилась еще одна номинация – «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики». Здесь не было конкурентов у Дмитрия Новикова – в 2012 году в издательстве «Версо» вышла его новая книга «В сетях Твоих».

Впервые лучшим изданием года стала книга для детей – «Путешествие Тимы по родной Карелии» петрозаводского историка и краеведа Николая Кутькова, вышедшее в издательстве BAREA. Кроме жюри, ее отметили читатели и книготорговцы. Если вспомнить не такое уж далекое прошлое, в Карелии были хорошие традиции издания книг для детей и юношества. Книги издательства «Карелия», отпечатанные в типографии им. Анохина, оформленные талантливыми художниками Карелии были даже своеобразным брендом нашей республики, их охотно покупали и туристы, а петрозаводчане, отправляясь в Москву или Питер, не забывали прихватить с собой  книгу в подарок. 

В других номинациях лучшими стали «Учебник карельского языка»  («Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках» и «Лучшее учебное издание»), изданный Фондом творческой инициативы, причем авторы ее практикующие учителя, альбом-путеводитель, выпущенный Государственным музеем-заповедником «Кижи» (номинация «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания»). Все победители награждены дипломами и денежными премиями. Награды получили не только издательства, но и авторы отмеченных изданий, художники, оформившие их.

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму наградило издательства, внесшие вклад в развитие туризма в Карелии, выпустившие художественные альбомы, календари, путеводители.