Новости культуры российских регионов
22 апреля 2013
Северо-Запад

Портрет своего поколения

В Национальном музее Карелии открылась выставка «…И карандаш был оружием».
Г.А. Стронк. Машинист Тимофеев. 1944

Это стало традицией: перед празднованием Дня Победы музей предлагает новые экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. Уже были посвященные партизанам Карельского фронта, карельским медикам. И вот теперь художникам. Нам больше известно об участии в войне  журналистов, фотокорреспондентов и кинооператоров. Но и художники отправлялись на передовую. Нет, они не шли в атаку с карандашом или кистью наперевес, их работа начиналась после боя, но они оставили свой портрет своего поколения.

На выставке большую часть занимают портреты, на которых очень молодые, живые, часто смущенные вниманием люди в военной форме. И очень симпатичные. Они остались в истории такими, какими их увидели художники. И другими уже не будут. В экспозиции более 40 графических работ, выполненных в 1942-1944 годах художниками,  скульпторами. На Карельском фронте они работали в составе 7-й отдельной армии. Неважно, что одни из них в те годы были уже признанными мастерами, другие начинающими художниками. Сегодня их работы стали не только художественными раритетами, но и бесценными документами эпохи. 

Открывая выставку, директор музея Михаил Гольденберг рассказал, как гордился художник Константин Буторов своей военной наградой – грамотой, которую получил по итогам выставки ТАСС, посвященной Великой Отечественной войне. Эта грамота, которую подарила музею дочь художника Нина Константиновна, пополнила его фонды. Большая часть которых (о чем свидетельствует и нынешняя выставка), к сожалению, пока недоступна щирокому зрителю из-за отсутствия экспозиционных площадей. Создание в республике Музея Карельского фронта пока только в перспективе, весьма неопределенной.