Новости культуры российских регионов
19 апреля 2013
Северо-Запад

ОТ РОЖДЕНИЯ К ЗАБВЕНИЮ

Выставка фотоагентства «Осткройц» из Берлин открывается в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО в Петербурге.
Д. Мекель "Город"

Выставка называется «Город. От рождения к забвению». Это проект легендарного берлинского фотоагентства «Осткройц», посвященный процессу урбанизации. В течение двух лет 18 фотографов агентства путешествовали по всему миру, снимая современные мегаполисы на разных стадиях развития: одни города, попавшие в кадр, переживали свой расцвет, другие, напротив, стремительно пустели и разрушались. В экспозицию выставки вошло около 170 лучших работ, снятых в 22 мировых мегаполисах.

Сегодня на планете существует 25 мегаполисов с населением более 10 миллионов человек. Каждый день совокупное население городов мира увеличивается на 190 тысяч новых жителей — это примерно по два человека в секунду. Однако параллельно с расцветом идет и обратный процесс: уже существующие города приходят в упадок, уменьшаются, разрушаются либо вообще навсегда исчезают с лица земли. Выставка посвящена современному мегаполису и его жителям: авторы выставки побывали в трущобах филиппинской Манилы, которая считается одним из самых густонаселенных городов планеты, в опустевшем даунтауне американского Детройта, в украинской Припяти, покинутой жителями после аварии на Чернобыльской АЭС, на руинах палестинской Газы и в небоскребах Дубая. Они исследовали Кангбаши — китайский город-призрак, в котором стоят пустыми сотни многоэтажек, и пытались разобраться в том, почему провалился эксперимент с индийским Ауровилем — идеальным мегаполисом, который должен был стать сообществом свободных людей, живущих вне политики. При этом в кадре оказались не только впечатляющие урбанистические пейзажи, но и снятые крупным планом портреты жителей. В числе авторов есть настоящие звезды современного фотоискусства: Сибилле Бергеман — самый известный модный фотограф ГДР, Харальд Хаусвальд, которого за творческую бескомпромиссность в Восточной Германии называли «врагом государства». Выставку представляют Гёте-институт в Санкт-Петербурге и Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО.