Новости культуры российских регионов
12 апреля 2013
Москва

«Региональные СМИ и повышение правовой грамотности местных сообществ»

Фонд независимого радиовещания объявляет конкурс для средств массовой информации.

Целью проекта «Региональные СМИ и повышение правовой грамотности местных сообществ» является привлечение внимания местных СМИ к реальным проблемам местных сообществ и стимулирование производства регулярных программ и циклов программ, посвященных социальной тематике, наиболее актуальной для данного региона.

Проект носит образовательный характер и предполагает повышение правовой грамотности представителей наиболее незащищенных социальных групп, а также информирование более широкой аудитории о путях и подходах к решению проблем местных сообществ.

К конкурсу приглашаются электронные и печатные СМИ. Участники конкурса разрабатывают концепции, осуществляют производство и трансляцию/публикацию материалов с привлечением экспертов местных НКО и представителей социальных служб. Фонд независимого радиовещания окажет продюсерскую поддержку редакционным коллективам. Региональные юристы, члены Некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество», обеспечат правовую поддержку по вопросам, возникающим в ходе реализации проектов.

По итогам проекта будет опубликован сборник лучших программ/публикаций, а также анализ практических результатов созданных в рамках проекта работ, включая комментарии аудитории.

Максимальная сумма денежных средств, выделяемых на конкурсной основе на производство программ, составляет 390 000 руб. Проект предполагает подачу промежуточного и финального содержательных и финансовых отчетов. Финансовый отчет должен быть сопровожден копиями бухгалтерских документов. По итогам проекта будет проведен внешний аудит расходов, произведенных в рамках проекта. Срок осуществления проекта - 11 месяцев.

Критерием победы в конкурсе является актуальность предложенных тем для местных сообществ. Выбор победителей будет производиться экспертным советом, включающим в себя видных представителей медиа-индустрии, ведущих экспертов в области некоммерческой деятельности и юридической сфере. ФНР, в первую очередь, поощряет подачу заявок, которые затрагивают темы, важные для наиболее незащищенных социальных групп (пожилых людей, детей-сирот, призывников и др.), а также для всех жителей регионов, и практическое воплощение которых, в конечном итоге, будет способствовать повышению правовой грамотности населения.

Проект софинансируется Европейским Союзом.

Подача заявок открыта до 14 апреля 2013 г. (23:59 часов по московскому времени).

По вопросам, связанным с конкурсом, обращайтесь к Екатерине Соломиной [email protected], +7 495 956 3113.

Форма заявки и список приложений:

Название организации:

ФИО, должность и контактные данные руководителя проекта:

ФИО, должность и контактные данные руководителя СМИ:

ФИО, должность и контактные данные главного бухгалтера:

Название проекта:

Цель проекта:

Целевые группы:

Темы программ/публикаций:

График выхода эфиров/публикаций (в течение 11 месяцев):

Планируемый охват аудитории:

Способы взаимодействия с аудиторией:

Партнеры:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1) Цветная копия свидетельства о регистрации СМИ, заверенная подписью Главного редактора.

2) Выписка из единого государственного реестра юридических лиц (СМИ, если зарегистрировано в качестве юридического лица, либо Учредителя, либо Издателя).

3) Бюджет (форма свободная), одобренный главным бухгалтером СМИ, если зарегистрировано в качестве юридического лица, Учредителя или Издателя.

4) Подтверждение участия партнеров в свободной форме (должно содержать названия организаций, ФИО и контактные данные ответственных лиц, предмет договоренности