Новости культуры российских регионов
15 апреля 2013
Юг

Жители Каменска увидят коллекции донских областных музеев

Выставка «Национальные культуры в произведениях искусства» открылась в Каменском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Материалы для нее отобраны из фондов четырех донских музеев.

Посетители смогут увидеть не только экспонаты местного музея, но и уникальные предметы, доставленные из областного музея краеведения, Ростовского музея изобразительных искусств, археологического заповедника «Танаис». Свои коллекции предоставили для проведения выставки и местные жители.

Замысел организаторов – представить жителям города образцы материальной культуры, а также искусство народов, населяющих Дон. В экспозиционном ряду представлено более 100 предметов - живопись, скульптура, национальные костюмы и традиционные предметы быта представителей различных национальностей.

По данным регионального министерства культуры, это одно из мероприятий, цель которого – сделать доступным для жителей области культурное достояние Дона. Две крупные обменные выставки этого года, организованные совместно с музеями других регионов России (Санкт-Петербург, Элиста), проводятся при финансовой поддержке областного правительства.

Выставка «Национальные культуры в произведениях искусства» будет работать до 3 июня. На ее основе планируется проведение праздника этнических культур.