Новости культуры российских регионов
12 апреля 2013
Поволжье

Анита Кинг спела самарцам джазовую классику

Маэстро Даниил Крамер познакомил гостей филармонии с новым именем в мире большого джаза - обладательницей вокала удивительной силы и красоты Анитой Кинг из США.

Значительную часть жизни Анита Кинг посвятила семье и воспитанию сына, но после развода вдруг загорелась желанием петь. Одно время она исполняла госпел в хоре Patrick Lundy and the Ministers of Music, пока ее не услышал и не выделил из ансамбля сам Брюс Спрингстин. Вскоре вместе с мэтром Анита Кинг пела на инаугурации Барака Обамы. Она выступала и с другими мастерами джаза. Сейчас она очень востребована и гастролирует в России уже в третий раз. Обозревателю АКИ посчастливилось пообщаться с Анитой до концерта. В гримерке он застал скромную женщину. Она не любит говорить, напевает под нос разные песни и не расстается с айпэдом, в котором всегда во что-то играет. Главную информацию она черпает из музыки, а все, что хочет сказать, транслирует с помощью песен. «В день как минимум час, в лучшем случае — три, посвящаю пению, - рассказывает Анита, - но сегодня я дарю себя самарскому слушателю».

Первое отделение концерта, однако, проходило без нее. Даниил Крамер представил публике двух молодых музыкантов — выходцев из провинции, которые благодаря неповторимой технике игры быстро вписались в столичную джазовую среду, — барабанщика Давида Ткебучаву и контрабасиста Сергея Корчагина. Вместе с пианистом они исполнили разные по темпу и настроению произведения, причем Крамер построил выступление так, чтобы в каждом номере музыканты в полной мере могли раскрыть свой талант в сольных партиях. Когда во втором отделении к ним присоединилась Анита Кинг, удивленные ее эффектной внешностью зрители-мужчины присвистнули. Но едва она запела, в зале установилась гробовая тишина - в соответствии со своей фамилией Кинг быстро подчинила себе внимание зала. Она пела то тихо и нежно, то во всю силу голоса, и потрясенные самарцы изо всех сил аплодировали ей, не дожидаясь окончания песни.

Но самое интересное Анита приберегла на потом, заставив слушателей забыть про отбитые в овациях руки и пережить удовольствие от приобщения к джазу.