Новости культуры российских регионов
12 апреля 2013
Поволжье

Нина Шацкая выступила в Самаре с программой «Зефир»

В баварском клубном ресторане «Максимилианс» она исполнила романсы и джазовые произведения с Александром Покидченко, который аккомпанировал ей на клавишных.

Нина Шацкая — уроженка Рыбинска, выросшая в семье музыканта и дирижера Аркадия Шацкого. В его джаз-оркестре «Радуга» она начинала музыкальную карьеру, а в Санкт-Петербурге получила профессиональное образование в Школе-студии мюзик-холла и Гуманитарном Университете. Переехав в Москву, Нина Шацкая обучалась в классе профессора академии имени Гнесиных, заслуженного работника культуры Наталии Андриановой.

У Шацкой около десяти сольных программ, которые звучали в том числе в Государственном концертном зале имени Чайковского, концертном зале Кремлевского Дворца съездов, Московском международном Доме музыки, Московском Театре эстрады.

Помимо сольных выступлений певица часто сотрудничает с Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», президентским оркестром России, государственным оркестром кинематографии, Симфоническим оркестром МВД России, Карлово-Варским симфоническим оркестром и многими другими коллективами. Кроме музыки, она раскрылась еще и как актриса в телефильме «На углу у Патриарших», а свое свободное время исполнительница посвящает фотографии, интерес к которой обнаружила у себя недавно.

Нина Шацкая исполняет ретро, эстраду, джазовые песни и романсы, и в ее исполнении подчас трудно определить грань между этими жанрами, благодаря не только своеобразным аранжировкам, но и за счет неповторимого тембра голоса, артистизма певицы. Знакомые произведения она исполняет в своей манере, заново открывая их слушателю.

На концерте в Самаре Нина Шацкая открывала публике шедевры романса и джаза. При этом романсы звучали в джазовых аранжировках, а в джазовых композициях угадывались нотки шансона.

Музыкальный синкретизм заворожил слушателей, что с благодарностью отметила певица, подбирая для последующих номеров все более изысканные, то трогательные, то игривые произведения, а Александр Покидченко играл импровизации одну изощреннее другой.

Нина Шацкая выступала с программой «Зефир», в которой прозвучали наиболее известные произведения из ее репертуара, в том числе и «визитная карточка» - песня «Колдунья» из программы произведений на стихи Анны Ахматовой.

Чувствуя настроение слушателя, Шацкая переходила от пронзительных романсов к жизнерадостным песням Джорджа Гершвина и вновь обращалась к трогательной лирике.

В паузах между песнями она вспоминала о первом знакомстве с Самарой, делилась впечатлениями от фильма «Жестокий романс» и рассказывала о том, как снималась в эпизоде фильма Глеба Панфилова «В круге первом».

Своим появлением эта удивительно обаятельная женщина будто принесла дуновение означенного в программе весеннего зефира и, словно опьяненные им, дамы и господа сходились в белом танце до самого финала и, увлеченные, не сразу заметили, что концерт кончился, а колдунья в зеленом платье исчезла.