Новости культуры российских регионов
10 апреля 2013
Сибирь

От Печоры до Томи

16 апреля в областном художественном музее открывается выставка «От Печоры до Томи. По волнам времени» томского фотографа Владимира Бобрецова.

Имя Владимира Бобрецова хорошо известно не только томичам. Его фотографии экспонировались на выставках в  Кемерово,  Красноярске,  Нижнем Новгороде,  Новосибирске,  Сыктывкаре. Лауреат журналистского конкурса «Акулы пера», на этот раз представляет серию фотографий, которые объединены главной темой: вера, неподвластная времени.

Более 70 фотографий знакомят с людьми разных поколений, которые сохраняют исконную русскую культуру. Это культура отражена в символах, отчасти религиозных – кресты на погосте, обгоревшие иконы и книги со священными текстами, отчасти бытовых – гармонь, балалайка, пестрый сарафан, платок на голове замужней женщины. Но основное внимание фотографа приковано к людям. Бобрецов показывает жителей своего родного села - Усть-Цилёмской Горки, что стоит на Печоре, дни праздников и буден. Это они сохранили не только свои обычаи и традиции, но и самое село, которое считается местом ссылки староверов и местом освоения русского севера. Томск – тоже место ссылки. Пожилые сибиряки, пережившие атеистические времена, смотрят с фотографий Бобрецова. Фотограф пытается связать воедино Печору и Томь лентой времени и судьбами людей. С еще большей настойчивостью он вглядывается в современную Русь и замечает, что русская культура живет не только в творчестве фольклорных ансамблей «Пересек» и «Васильев вечер», но и в архитектуре Томска, присутствует в будничной жизни томичей.