Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Поволжье

В Самаре открылся второй Волжский фестиваль духовной музыки

Первый фестивальный концерт «Stabat Mater» прозвучал со сцены Самарского театра оперы и балета.

На открытии были исполнены произведения Джованни Перголези и митрополита Илариона.


«Stabat Mater»

Фестиваль духовной музыки впервые в Самарской области проходил прошлой весной. Инициаторами его создания стали художественный руководитель Самарской государственной филармонии Дмитрий Коган и председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). На открытие фестиваля духовной музыки митрополит не смог приехать из-за срочной командировки, и об этом собравшимся зрителям сообщила ведущая концерта Ирина Цыганова, но в своем видеообращении он приветствовал всех собравшихся. Нынешний фестиваль, в отличие от предыдущего, стал богаче. Если в прошлом году единственным исполненным произведением была оратория «Страсти по Матфею», написанная митрополитом Иларионом, то в программу второго фестиваля были включены произведения и других композиторов. Открылся фестиваль кантатой Джованни Перголези «Stabat Mater» для сопрано, альта и струнных. Произведение в 12 частях, продолжительностью 40 минут звучало в первом отделении.

Автором текста «Stabat Mater» считается итальянский поэт Якопино да Тоди, живший в XIII веке. Свое название секвенция (часть католической мессы) получила по первой строке «Стояла мать скорбящая». Первая  его часть повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа. К этому тексту обращались многие композиторы разных эпох: Гайдн, Вивальди, Шуберт, Россини, Верди, всего существует около 200 музыкальных произведений, в том числе и современных. Джованни Перголези одно из самых известных своих произведений «Stabat Mater» написал незадолго до смерти, будучи тяжело больным, не удовлетворенный результатом, он не переставал вносить правки в партитуру до самого последнего дня. Этот католический гимн считается одним из самых вдохновенных произведений. И в дни Великого поста часто звучит в храмовых богослужениях.

Культура духовная и светская

Второй Волжский фестиваль духовной музыки, открывшись произведением «Stabat Mater» в дни Великого поста, соединил в себе культуру духовную и светскую, традиции западной церкви и православной, и во время исполнения невольно вспоминаешь, что когда-то на месте театра — храма искусства стоял храм православный. Об этом заставили задуматься собравшуюся публику и лица духовного сана, пришедшие на концерт.

«Христианство – очень светлая религия, которая дает возможность человеку раскрыть заложенные в нем духовные и творческие силы, - сказал в день открытия председатель отдела религиозного образования Самарской епархии отец Вениамин. - Иларион начал заниматься музыкой еще до принятия сана, и здесь нет никакого противоречия, потому что музыка – это часть культуры, и музыка родилась как эстетическая форма поклонения человека высшей силе. Поэтому нет ничего удивительного, что музыкальное начало соединяется с религиозным, литургическим».

Во втором отделении концерта были исполнены произведения, написанные митрополитом Иларионом, «Concerto grosso» для двух скрипок, альта, виолончели, клавесина и струнного оркестра и «Stabat Mater» для сопрано, смешанного хора и оркестра. «Concerto grosso», написанное митрополитом в течение нескольких дней во время зимних каникул в 2012 году, впервые прозвучало в апреле 2012 года в Оружейной палате Московского Кремля. Мировая премьера «Stabat Mater» состоялась в январе 2012 года на II Московском Рождественском фестивале духовной музыки. В Самаре оно было исполнено впервые. На открытии фестиваля музыкальные произведения прозвучали в исполнении хора академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени Чайковского под руководством заслуженного артиста РФ Леонида Павлова, камерного оркестра Самарской филармонии Volga Philarmonic и солистов Самарской филармонии Ольги Ушковой и Людмилы Жоголевой. Второй концерт Волжского фестиваля духовной музыки состоится 7 апреля в Самарской филармонии. На концерте прозвучат 5-я Симфония Чайковского и «Песнь Восхождения» митрополита Илариона. Также концерты пройдут в Сызрани и Тольятти 11 и 12 апреля и завершится фестиваль 14 апреля монументальным произведением митрополита Илариона - ораторией «Страсти по Матфею».

 

Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:

 - Значение фестиваля трудно переоценить. Особенно сейчас, во время Великого поста, когда душа каждого православного человека стремится к просветлению. Приобщение к музыке этому только помогает. Второй Волжский фестиваль стал заметным событием и для музыкальной общественности. Концерты духовной музыки посещают не только люди верующие, но и те, кто просто любит искусство. И есть желание, чтобы как можно больше жителей региона смогли посетить концерты, которые пройдут в Самаре, Тольятти и Сызрани. Сейчас стало очевидным, что Второй Волжский фестиваль духовной музыки будет иметь дальнейшее развитие и станет традиционным в нашей губернии.

 

Дмитрий Коган, художественный руководитель Волжского фестиваля духовной музыки, заслуженный артист России: 

  - Благодаря моей дружбе и сотрудничеству с митрополитом Иларионом я обратил внимание на духовную музыку. К сожалению, раньше она не занимала в моей деятельности такого важного места, сейчас занимает, и я, наверное, расту как личность, как музыкант, потому что считаю - настоящий музыкант не может существовать без духовной музыки. В прошлом году на первом фестивале прозвучало сочинение митрополита Илариона оратория «Страсти по Матфею», в этом году по желанию Владыки и по моему видению фестиваль дополнен произведениями других композиторов.