Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Поволжье

Определились первые участники «Рока над Волгой-2013»

Теперь с уверенностью можно сказать, что «Рок над Волгой» в этом году состоится.

Сейчас его организаторы формируют список участников. Стали известны имена первых выступающих. Помимо традиционных для фестиваля исполнителей, в его программе в этом году появились новые имена.

Грандиозный оупен-эйр в этом году пройдет 8 июня в поселке Петра-Дубрава Самарской области - в пятый раз. Еще в 2012 году поклонники фестиваля узнали о главном - «Рок над Волгой-2013» отметит свой юбилей выступлением немецкой группы Rammstein, в России уже получившей статус культовой. Музыканты выступят на фестивале в рамках тура Wir Halten Das Tempo («Мы держим темп»). А перед иностранными гостями, как и в прошлые годы, полноценный часовой сет отыграет группа «Алиса» во главе с Константином Кинчевым.

Еще одним приятным сюрпризом для меломанов станет выступление двух групп, которые дебютируют на фестивале. Речь о разменявшем четвертый десяток ансамбле «Пикник» из Санкт-Петербурга и «Смысловых галлюцинациях» из Екатеринбурга. Лидер «Пикника» Эдмунд Шклярский обещает исполнить со своей группой «визитные карточки» коллектива: «Королевство кривых», «Египтянин», «У шамана три руки», «Иероглиф», «Фиолетово-черный», «Твое сердце должно быть моим». Дирижировать ансамблем во время исполнения этой песни будет известный герой из Вселенной «Пикника» - гигант на ходулях. А в песне «Глаза очерчены углем» к музыкантам на сцене присоединится «Живая виолончель». «Мы обещаем исполнить лучшие хиты «Пикника», показать полноценную часовую шоу-программу», - сообщает Эдмунд Шклярский на официальном сайте «Рока над Волгой».

Что же касается «Смысловых галлюцинаций», группа намерена представить уникальную программу из песен, наиболее любимых поклонниками коллектива. Также свое участие в фестивале подтвердили группы «Аквариум», «Кипелов», «Би-2», «Чиж & CO» и Mordor — они, скорее всего, по традиции будут открывать «Рок над Волгой».